По мнению Пьеркарло Гинцани, в Auto GP слишком жесткие штрафы

15 июля 2013 в 13:28

Auto GP
Auto GP

Руководитель одной из сильнейших в Auto GP команды Пьеркарло Гинцани полагает, что в серии излишне строго судят пилотов за нарушения - на прошедшем этапе в Муджелло победители обеих гонок были лишены завоеванного места постфактум.

В воскресной гонке пилот команды Ghinzani Кевин Джовези лишился победы, которая досталась Нараину Картикеяну, за выезд за пределы трассы на старте заезда, а днем ранее та же участь постигла Мейнхарта ван Бурена за пересечение белой линии на выезде с пит-лейна - победителем той гонки был объявлен Серджио Кампана.

Гинцани согласен, что судьи действовали согласно букве закона, но при этом ставит под сомнение размер наказаний.

«В той ситуации Кевин не мог уйти влево или проехать прямо, поэтому он свернул направо за линию, - сказал Гинцани в интервью AUTOSPORT. - Он отлично начал гонку, уйдя со старта быстрее остальных, но на вершине холма перед первым поворотом ему просто некуда было деваться, везде были соперники. Ему неизбежно пришлось уйти в сторону, но там была линия.

25-секундное наказание верно по сути, но, откровенно говоря, если взглянуть на этот уик-энд в целом, мне кажется, судьи действовали излишне сурово.

Если пилот провоцирует инцидент, нет проблем, штрафуйте его заездом и остановкой на пит-лейне. Но если он просто немного заехал за линию, почему его просто не наказать денежным штрафом?

Гонщики платят деньги, федерация их получает, у спонсоров есть результат, таким образом, они продолжают финансировать соревнование.

Если они платят €60,000 за гонку, а результата не видят... Думаю, это слишком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle