Сергей Сироткин может стать пилотом Sauber в 2014 году

15 июля 2013 в 12:52

Российский гонщик Сергей Сироткин может стать пилотом Sauber уже в следующем году в рамках коммерческого соглашения команды с новыми инвесторами.

Сегодня утром швейцарский коллектив объявил о заключении договора о сотрудничестве с рядом российских компаний - партнерами Sauber стали Международный фонд инвестиционного сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-запада и Национальный институт авиационных технологий.

В рамках данного соглашения 17-летний россиянин Сергей Сироткин, участвующий в чемпионате Формула Renault 3.5, стал частью программы развития команды с перспективой выйти на старт Гран При в качестве боевого гонщика уже в следующем году.

Решение российской стороны стало причиной желания развивать интерес в России к Формуле 1 в преддверии Гран При в Сочи в 2014 году.

Сергей Сироткин не примет участие в молодёжных тестах в Сильверстоуне на этой неделе: команда будет придерживаться своего изначального плана с участием в испытаниях Нико Хюлькенберга, Робина Фрейнса и Кимийи Сато.

Отец Сергея Олег Сироткин возглавляет Национальный институт авиационных технологий.

Официальное заявление гласит: «Партнёрское соглашение подразумевает под собой дальнейшую деятельность с целью продвижения первого Гран При Формулы 1 в России в 2014 году и привлечения талантливой молодёжи к автоспорту.

В частности, Сергей Сироткин войдёт в ново-созданную программу развития с целью подготовки его к участию в чемпионате в качестве боевого пилота команды Sauber в 2014 году».

Мнение AUTOSPORT
Глен Фриман, корреспондент на этапах Формулы Renault 3.5

Сергей Сироткин стал определённого рода сюрпризом в чемпионате Формулы Renault 3.5 в этом году.

В свои 17 лет он моложе большинства пилотов, выступающих в Еврокубке Формулы Renault 2.0. Сочетание определённой неопытности Сергея и уровня его команды ISR привели к неоднозначным результатам гонщика в этом сезоне.

Однако в чемпионате Формула Renault 3.5 в этом году Сироткин пять раз квалифицировался в шестёрке сильнейших и в данный момент занимает восьмое место в общем зачёте.

Чистые факты начала его карьеры в формульных категориях в столь раннем возрасте [титул в Ф Abarth и победы в Auto GP] уже свидетельствуют, что потенциал россиянина позволяет претендовать на большее, нежели отдельные всплески успеха, которые мы видели у некоторых его соотечественников.

Сергей Сироткин
Сергей Сироткин

Но столь раннее продвижение в Формулу 1, а в следующем году в Сироткину будет только 18 лет, может стать для Сергея большим риском.

Конечно, если он действительно обладает всеми талантами, как считают многие, ставшие свидетелями выступлений россиянина в самом начале его карьеры, то наилучшим способом раскрыть свои способности в Формуле 1 было бы решение обеспечить молодому гонщику надлежащий опыта и пройти обучение в младших категориях.

Время на его стороне. Но что является более важным? Наличие россиянина на старте первого Гран При в Сочи, пусть, даже он и не совсем готов к такому шагу в его карьере - или же уверенность в том, что выступления пилота заставят его соотечественников испытывать гордость?

Сироткин может оказать огромное влияние на автоспорт в России, чего так долго ждали многие. Однако было бы довольно опасно рисковать его талантом и потенциалом, слишком рано отправив его на самую вершину автоспорта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle