Чейз Эллиотт – чемпион NASCAR Cup Series 2020 года

9 ноября 2020 в 11:45
Фото: Hendrick Motorsports

Гонщик команды Hendrick Motorports Чейз Эллиотт одержал победу в финале сезона NASCAR 2020 года, а с ней и завоевал свой первый титул.

Уроженец Джорджии стартовал с последнего ряда из-за того, что его машина провалила техническую инспекцию перед стартом. Но уже к 26-му кругу Эллиотт вышел на десятую строчку. Решающий обгон произошёл за 42 круга до финиша, когда лидер Джоуи Логано заехал на пит-стоп под зелёным флагом на круг раньше преследователей во главе с Эллиоттом и потерял преимущество, застряв за круговыми. Преимущество Эллиотта на финише составило 2,7 секунды.

Интересно, что все четыре претендента на титул финишировали на четырёх первых позициях: вторым стал Брэд Кеселовски, третьим – Джоуи Логано, четвёртым – Дэнни Хэмлин. Пятым в своей последней гонке в NASCAR к финишу пришёл семикратный чемпион серии Джимми Джонсон.

Семикратный чемпион NASCAR переходит в IndyCar

«У меня нет слов, это невероятно! – цитирует Эллиотта американский журнал RACER. – Мы это сделали. Нереально. Я не устану говорить о нашей команде, в этом году мы добились большого прогресса, а победа на прошлой неделе была прорывом. Даже просто приехать сюда с шансами на чемпионство было выдающимся достижением. Невероятно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle