Кимия Сато одержал победу во второй гонке Auto GP в Нюрбургринге

18 августа 2013 в 13:49

Кимия Сато
Кимия Сато

Кимия Сато увеличил отрыв от преследователей в зачете пилотов серии Auto GP, одержав победу в богатой на события воскресной гонке этапа в Нюрбургринге.

Как и накануне, японец вынужден был бороться колесо в колесо со своим главным и очень неуступчивым соперником - претендентом на титул Серджио Кампаной.

«Думаю, все было очень похоже на вчерашнюю гонку, - сказал по окончании заезда Сато. - Мне не все понравилось с точки зрения борьбы. На стартовой прямой Серджио опоздал с маневром, в результате чего задел переднее крыло моей машины. Мне пришлось тормозить.

В любом случае, я собирался ехать на максимуме возможного, чтобы опередить его в гонке. И мне это удалось - значит, уик-энд можно считать удачным».

Прорыв Кимии начался с того, что Кампана ошибся в попытке пройти на 12-м круге стартовавшего во второй гонке с поула Роберто Ла Рокку.

Серджио хотел обойти дебютанта серии по внешней траектории во втором повороте трассы, тогда как Сато решил нырнуть внутрь, что позволило ему пройти обоих соперников в следующем же повороте.

Обеспечив себе свободной пространство, японец показал все, на что способен, финишировав в итоге с отрывом в 8,5 секунд от Витторио Гирелли. Для Сато это уже четвертый успех в нынешнем сезоне.

Гирелли в середине гонки потерял много времени за Ла Роккой и Кампаной. Пилот команды Super Nova отвоевал второе место в борьбе с Даниэлем де Йонгом за три круга до финиша, когда голландец из серии GP2 перетормозил в последней шикане. Витторио смог опередить соперника в первом повороте на следующем же круге.

Вместо пятнадцати пилотов в гонке стартовали лишь четырнадцать - на прогревочном круге Мейнхарт ван Бурен, выигравший одну из гонок в Муджелло, не удержал машину и покинул список претендентов на победу (на фото внизу).

Стартовавший с поула дебютант серии Роберто Ла Рокка, так же, как и его сосед по стартовому полю румын Роберт Вишую, не смогли удержать преимущество - обоих обошел великолепно стартовавший с четвертого места Серджио Кампана.

В первом повороте Вишую задел машину нового напарника Кампаны по команде Ibiza Racing Тамаша Кишша Паля. Венгр, в свою очередь, отлетел в победителя вчерашней гонки Нараина Картикеяна, развернув его машину на трассе.

Финишировавший в субботу вторым Кевин Джовези потерял время, стараясь избежать контактов, в то время как единственным пилотом, сошедшим с дистанции на первом круге гонки, стал Ёшитака Курода, припарковавший свой автомобиль на обочине после первого поворота.

Разворот Мейнхарта ван Бурена на прогревочном круге
Разворот Мейнхарта ван Бурена на прогревочном круге

После разворота на трассе Нараин Картикеян не опустил рук, а продолжал бороться, в итоге заняв пятое место.

Всю вторую половину гонки индиец боролся с Роберто Ла Роккой, но смог обойти его лишь в начале последнего круга. Картикеян пытался обойти венесуэльца по внешней в первом повороте трассы, но был вытеснен соперником на поребрик. Сам Роберто едва удержал свой автомобиль во втором повороте и вынужден был пропустить Нараина вперед.

Надежды Джовези на успех были разрушены на пит-стопе, длившемся, казалось, целую вечность. В результате итальянец финишировал лишь десятым.

Россиянин Максим Снегирев хорошо стартовал, но в дальнейшем вовсе не был заметен на дистанции и финишировал последним. В его команде Virtuosi UK на вопрос AUTOSPORT.com.ru ответили, что никаких проблем с машиной у гонщика не было.

За два этапа до завершения сезона Auto GP круг соискателей титула сузился до четырех пилотов. У Кимии Сато сейчас 171 очко, но опередить японца еще могут Кампана (158), Гирелли (156) и Картикеян (130). Следующий раунд серии пройдет через две недели в Донингтоне.

 

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
Кимия СатоEuronova31.43,113
Витторио ГиреллиSuper Nova+8,585
Даниэль де ЙонгManor MP+9,449
Серджио КампанаIbiza+13,450
Нараин КартикеянSuper Nova+17,490
Тамаш Кишш ПальIbiza+20,326
Роберто ла РоккаComtec/Virtuosi+21,578
Микела ЧеррутиMLR 71+22,198
Андреа РодаVirtuosi+23,100
10 Кевин ДжовезиGhinzani+40,190
11 Микеле Ла РосаMLR 71+49,063
12 Роберт ВишуюGhinzani+57,055
13 Максим СнегиревVirtuosi+1.06,482
 
Не классифицированы:    
 Ёшитака КуродаEuronova0 кругов
 Мейнхарт ван БуренManor MPне стартовал
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle