Себастьен Ожье за расширение календаря WRC

18 августа 2013 в 13:01

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Лидер нынешнего сезона мирового ралли и без пяти минут чемпион мира Себастьен Ожье заявил, что хотел бы видеть в календаре WRC больше гонок.

В преддверии стартующего в следующие выходные Ралли Германия пилот VW приехал на Нюрбургринг, где провел короткие тесты машины DTM, которыми остался очень доволен.

Рассуждая о том, какие гонки, по его мнению, могли бы пополнить список этапов раллийного сезона, а от каких WRC может отказаться, Ожье отметил: "Безусловно, у нас есть легендарные ралли, вроде Монте-Карло или Финляндии. Да и немецкий этап уже имеет немалую историю и прочно прописался в календаре.

Но мне бы не хотелось терять хоть одну из нынешних гонок. Я считаю, что чем их больше - тем лучше. Конечно, тут нужно учитывать финансовые соображения, но с точки зрения гонщика ситуация выглядит именно так.

Поэтому мне бы хотелось видеть больше новых гонок. Наверное, в плане маркетинга будет правильно проводить соревнования WRC в Бразилии и Китае, хотя я не уверен, готовы ли там принимать этапы чемпионата мира на соответствующем уровне".

Также Себ рассказал, что сейчас занимается изучением немецкого языка.

"Это оказалось не так и просто, но я стараюсь, - признался пилот. - Мне кажется, что с точки зрения лучшего взаимодействия с командой, общения с инженерами и механиками, мне очень важно выучить немецкий. Так что я буду стараться".

За пять этапов до конца мирового раллийного сезона Ожье на 91 очко опережает ближайших преследователей, Яри-Матти Латвалу и Тьерри Нёвиля, и уже в Германии может завоевать первое в карьере чемпионское звание.

Благодарим российской представительство BMW за содействие в подготовке материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle