Себастьен Лёб и Алвару Парент выиграли квалификационную гонку FIA GT в Словакии

18 августа 2013 в 14:29

FIA GT
FIA GT

Себастьен Лёб и Алвару Парент, защищающие цвета команды Sebastien Loeb Racing, одержали победу в квалификационной гонке серии FIA GT в Словакии.

Парент смог прорваться за рулем McLaren MP4-12C с восьмого места на старте на вторую позицию, а легендарный эльзасец завершил начатый напарником прорыв, сразу после череды пит-стопов в середине гонки опередив в борьбе за победу Audi R8 под управлением Николаса Майр-Мельнхофа.

«Я решил несколько иначе действовать на старте, - сказал после финиша Парент, - и на этот раз все получилось гораздо лучше, чем в Зандворте [в июле]. Время от времени я рисковал, пытаясь обогнать соперников по внешней треактории, что позволило мне прорваться на второе место».

Дуэт команды WRT, состоящий из Лоренса Вантора и Стефана Ортелли, смог, в свою очередь, прорваться с девятого места на старте на вторую позицию - в конце заезда им сыграл на руку штраф Алона Дэя: пилот Mercedes SLS AMG команды Charouz был наказан проездом по пит-лейну за контакт с машиной Майр-Мельнхофа в борьбе за второе место на 21-м из 27-ми кругов гонки.

Третья позиция в итоге досталась Питеру Коксу и Стефану Розине за рулем Lamborghini Gallardo LP560 команды Reiter Blancpain, тогда как четвертым финишировал еще один экипаж команды Лёба в составе Майка Паризи и Андреаса Цубера.

Николас Майр-Мельнхоф и Рене Раст, лидировавшие вплоть до пит-стопов, в итоге оказались лишь пятыми. Дэй и Бук пересекли финишную черту десятыми.

Победу в категории Pro-Am одержал экипаж команды Charouz, в составе которого на Mercedes SLS выступают россиянин Сергей Афанасьев и датчанин Андреас Симонсен. Они стартовали с третьей позиции и финишировали шестыми в общем зачете.

Еще один представитель нашей страны, Марк Шульжицкий, в Словакии не выступает из-за занятости в программе Nissan в рамках Академии GT, мероприятия которой проходят в эти дни в городах Сибири.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle