Лично-командный Кубок завершит российский картинговый сезон

21 сентября 2013 в 2:33

Российский картинг: кубковый финиш
Российский картинг: кубковый финиш

Российский картинговый чемпионат уже финишировал – но мастера гонок на микромашинках и не думают "зачехлять ракетки". В эти выходные их вновь ждет знакомый гоночный комплекс "Вираж" близ Белгорода, где состоится одноэтапный лично-командный Кубок страны.

Белгородская трасса выбрана не случайно: во-первых, она в последние годы неизменно принимает эти соревнования на быстрой 1,5-километровой дорожке, отвечающей международным стандартам, а во-вторых, на юге страны можно не опасаться экстремальных капризов погоды.

Формат Кубка тоже заслуживает особого упоминания. На старт выйдут представители шести классов: пять из них, начиная с Мини и заканчивая KZ2, представлены в чемпионате России, а шестой на таком уровне будет опробован впервые. Новый зачет Национальный-Юниор – это коробочный класс, предшествующий "старшему" KZ2. Он подойдет для тех, кто пока не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы бросить перчатку лидерам, но хочет получить опыт езды со сменой передач на дистанции.

Соревнования в Белгороде пройдут в подзабытом уже в автоспорте зачете региональных команд. Каждый субъект федерации вправе выставить до десяти пилотов (не более двух в одном классе), и по общей сумме заработанных ими очков будет определен сильнейший. В безусловных фаворитах тут Москва и Московская область, а также куряне и хозяева трассы. Остальным будет сложно собрать боеспособную "десятку".

В списке участников – знакомые все по чемпионату лица. Хотя на этот раз на "Вираж" приехали не все сильнейшие – некоторые посчитали программу сезона выполненной – борьба ожидается весьма упорной. К тому же, погода все же не могла не напомнить о себе: в пятницу трассу затопило настолько, что проводить тренировки было крайне затруднительно.

Финальные заезды пройдут в воскресенье. Как и прежде, следить за гонками можно в прямом эфире на сайте Ассоциации картинга России.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle