Лукас Лур завоевал очередной поул в ALMS, Джой Хэнд лучший в категории GT

21 сентября 2013 в 1:23

Лукас Лур на трассе в Остине

Лукас Лур, выступающий за рулем прототипа HPD ARX-03c команды Pickett Racing, завоевал очередной поул в Американской серии Ле-Ман – на этот раз на трассе в Остине.

Немец, в минувшей гонке в Балтиморе обеспечивший себе и своему напарнику Клаусу Графу чемпионский титул в категории LMP1, вновь оказался первым в квалификации, которая прошла на влажной трассе. Его ближайший преследователь Марино Франкитти, защищающий цвета Level 5 Motorsports в классе LMP2, отстал на три секунды.

Однако стартовую решетку в ALMS формируют не по чистой скорости: машины сгруппированы по классам. Поэтому вторыми в гонку отправятся представители Dyson Racing на прототипе Lola-Mazda B12/60: пусть даже в квалификации их пилот Крис МакМарри показал лишь пятое время, уступив не только Франкитти, но и еще двум пилотам из LMP2, Йоханнесу ван Овербеку и Энтони Лаззаро.

«Я проехал один быстрый круг, затем один медленный, чтобы остудить резину, и затем еще один быстрый, - прокомментировал Лукас Лур. - Этого оказалось достаточно».

Поул в классе GT достался Джою Хэнду, в последний момент заменившему Максима Мартена за рулем лучшей из BMW Z4 команды RLL. Американцу хватило одной попытки, чтобы опередить Chevrolet Corvette C6.R Антонио Гарсии всего на три десятых секунды.

В классе LMPC первый поул для команды DragonSpeed завоевал Ренгер ван де Занде за рулем ORECA-Chevrolet FLM09. Среди пилотов категории GTC лучшим стал Дэмьен Фолкер, выступающий на Porsche за команду The Racers Group.

Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремяОтст.кл.