Дайтона 500: Четыре завала, два овертайма и победитель из команды-аутсайдера

20 февраля 2023 в 10:14

Первая зачетная гонка сезона 2023 года в высшем дивизионе американской кузовной серии NASCAR – «Дайтона 500» – завершилась в дополнительное время после нескольких аварий на последних кругах. Победу одержал гонщик из команды-аутсайдера, выступающей с одной машиной.

Большая часть 3,5-часовой гонки прошла в достаточно спокойном ритме. За исключением нескольких одиночных вылетов обходилось без серьёзных инцидентов, хотя борьба была достаточно интенсивная, и лидер поменялся гонки несколько десятков раз.

Основные события развернулись в заключительной трети дистанции, которая как раз началась с завала на 118-м круге, в который попали в том числе топ-фавориты Чейз Эллиотт и Райан Блейни. Ещё один завал случился за 18 кругов до финиша и выбил из гонки победителя «Дайтоны 500» 2021 года Майкла Макдаулла.

© Getty Images / NASCAR

Ближе к финишу обстановка в пелотоне стабилизировалась, и первая десятка растянула в один ряд. Вперёд вышли напарники по Richard Childress Racing Кайл Буш и Остин Диллон. Казалось, что гонка так и закончится, но всё перевернул вылет Даниэля Суареза за два круга до финиша.

После рестарта гонка перешла в дополнительное время, по ходу которого произошло ещё две массовые аварии. И второй завал случился уже на последнем круге, на который лидером ушёл Рикки Стенхаус из скромного коллектива JTG Daugherty Racing. На выходе из второго поворота его прошёл Джоуи Логано, но несколькими секундами ранее судьи вывесили жёлтый флаг, так что манёвр действующего чемпиона не был засчитан.

Стенхаус был признан победителем, Логано стал вторым, а третье место занял прошлогодний бронзовый призёр чемпионата Кристоффер Белл.

Для чемпиона второго дивизиона 2012 года эта победа стала третьей в карьере после успехов в Талладеге и 400-мильной Дайтоне в сезоне-2017.

Примечательно, что из-за двух овертаймов юбилейная 65-я в истории «Дайтона 500» стала рекордно длинной – финишировавшие участники преодолели 212 кругов вместо 200 запланированных.