Экипаж Никиты Мазепина стал четвёртым в сезоне ALMS-2023

19 февраля 2023 в 19:43

В Абу-Даби четырёхчасовой гонкой завершился очередной сезон Asian Le Mans Series, по итогам которого была разыграна путёвка на старт марафона «24 часа Ле-Мана». К сожалению, экипаж Никиты Мазепина автоматического пропуска в культовую гонку не получил.

Победу в заезде одержали пилоты DKR Engineering турки Айханкан Гувен и Салих Йолук вместе с ирландцем Чарли Иствудом. Второе место заняли Никита Мазепин, вместе с которым за 99 Racing ехали швейцарец Нил Яни и оманец Ахмад аль-Харти. Дополнили подиум гонщики Cool Racing швейцарец Александр Куньи и датчанин Мальте Якобсен.

В категории LMP3 победил экипаж Graff Racing составе испанца Ксавье Лловераса и французов Франуса Херьо и Фабриса Росселло, а в классе GT вторую подряд победу на этапе одержало трио Haupt Racing Team — оманец Аль Файсаль Аль Зубайр, австриец Мартин Конрад и немец Лука Штольц.

По итогам сезона-2023 чемпионом Asian Le Mans Series в классе LMP2 стал экипаж DKR Engineering (Айханкан Гувен/Салих Йолук/Чарли Иствуд), в зачёте LMP3 титул достался экипажу Graff Racing (Ксавье Лловерас/Франуса Херьо/Фабрис Росселло), в GT обладателями титула стали гонщики Walkenhorst Motorsport, голландец Ники Катсбург и американцы Томас Меррилл и Чендлер Халл на новой BMW M4 GT3.

Никита Мазепин и Нил Яни, которые стали единственными пилотами 99 Racing, которые проехали все четыре этапа ALMS-2023, стали четвёртыми в категории LMP2. Ни одной гонки команда не выиграла.