Мика Хаккинен выиграл в своей дебютной гонке в азиатской серии GT

13 октября 2013 в 16:48

Мика Хаккинен и Мэттью Соломон

Двукратный чемпион Формулы 1 Мика Хаккинен принял участие в этапе азиатской серии GT – и выиграл на трассе Чжухай с первой же попытки.

Хаккинен, который в настоящее время является послом марки Mercedes, вместе с китайским пилотом Мэттью Соломоном вышел на старт уик-энда за рулем Mercedes SLS команды Erebus Motorsport – как и обещал AUTOSPORT.com.ru несколько месяцев назад. Мика сразу же отличился, выиграв первую из двух гонок

Субботняя победа стала для Хаккинена первой в мировом автоспорте с 2007 года, когда финн стал сильнейшим в составе 'Серебряных стрел' на этапе DTM в Муджелло – хотя Мика с тех пор не так часто выходил на старт. Завершив активную карьеру, он принимал участие в этапе международного Кубка Ле-Ман в Чжухае два года назад.

Финн остался в восторге от сотрудничества с 17-летним Соломоном, описав его как 'фантастически талантливого гонщика'. Чемпион Ф1 добавил: «Я был рад дать ему пару ценных советов, было приятно видеть, как быстро он может использовать на практике все, что только узнал».

Хаккинен вместе с Соломоном выиграли первую гонку уик-энда, стартовав шестыми, причем в лидеры экипаж вышел незадолго до финиша – но в финальном заезде пилоты вынуждены были довольствоваться лишь четвертым местом после того, как в борьбе за вторую позицию финн совершил ошибку на последнем круге.