Стоффель Вандорн выступит на этапе FIA GT в Баку

25 октября 2013 в 15:30

Вандорн едет на этап FIA GT в Баку
Вандорн едет на этап FIA GT в Баку

Стоффель Вандорн, занявший второе место по итогам сезона в Формуле Renault 3.5, дебютирует на заключительном этапе FIA GT в Баку в ноябре за рулем купе McLaren MP4-12C.

Протеже McLaren выступит на уличной гонке в Баку 24 ноября в составе команды Boutsen Ginion – он уже имеет опыт работы за рулем автомобиля Гран Туризмо, полученный летом на тестах.

Руководитель команды McLaren GT Эндрю Киркалди рассказал, что обращался за помощью к 21-летнему бельгийцу, чтобы тот протестировал их новый автомобиль MP4-12C Sprint.

«Во время разработки автомобиля Sprint нам необходима была помощь пилотов, поэтому я поговорил с Сэмом Майклом [спортивным директором McLaren в Формуле 1], - рассказал Киркалди. – Также мы поговорили со Стоффелем на Фестивале скорости в Гудвуде и он сказал мне, что заинтересован в возможности поработать за рулем MP4-12C.

Он приехал на тестовую трассу в Испанию и провел за рулем три дня, не допустив ни одной ошибки. Конечно, это лишь подогрело его интерес, после чего мы получили по электронной почте письмо от команды Boutsen, в котором у нас спрашивали, не будем ли мы против его участия на этапе в Баку.

В McLaren очень рады тому, что он сможет получить новый для себя опыт».

Две недели назад Вандорн протестировал версию автомобиля McLaren GT3 на трассе Зольдер с командой экс-пилота Ф1 Тьерри Бутсена, а теперь ему предстоит защищать её цвета в одном экипаже с соотечественником Фредериком Вервишем.

«Все это очень отличается от работы в Формуле Renault 3.5, но я с нетерпением жду возможности получить новый опыт, - рассказал Вандорн. – Мы приложим все усилия, чтобы добиться нашей цели – выиграть гонку».

За рулем второй машины бельгийской команды на городской трассе в столице Азербайджана выступят заводской пилот McLaren GT Александр Симс и Степ Дюссельдорп, которые в этом году вместе выступали в серии Blancpain Endurance в составе команды Hexis McLaren.

Также в списке участников финала FIA GT – россиянин Сергей Афанасьев, который уже выступал в Баку год назад, когда соревнования носили выставочный характер. Тогда в паре с легендой гонок DTM Берндом Шнайдером москвич финишировал на Mercedes SLS четвёртым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle