Дакар-2026, 2-й этап: Дубль Toyota и исторический день для Dacia

5 января в 17:17
Фото: Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

Гонщик заводской команды Toyota Gazoo Racing Сет Кинтеро стал победителем второго этапа ралли-марафона «Дакар-2026» в категории автомобилей. Но главное внимание после финиша 400-километрового СУ было приковано к представителю другой марки.

Ключевую роль в расстановке сил на этапе Янбу – Аль-Ула, изобиловавшем извилистыми каменистыми дорогами, скоростными секциями и холмистыми участками, сыграла стартовая позиция. Шутка ли, тройка призёров ушла на дистанции в конце второго десятка, что значительно им облегчило ориентирование на местности. Так, Кинтеро стартовал только 18-м, но весь практически маршрут, за исключением первого отрезка, держался в топ-3.

На финише американский гонщик опередил на 1 минуту 42 секунды своего партнёра по Toyota Хенка Латегана. Третьим стал действующий победитель «Дакара» Язид Аль-Раджи, который после потери почти 30 минут накануне был только 27-м в стартовом листе.

Лучшим из «генеральщиков» стал Себастьен Лёб. Девятикратный чемпион WRC, по собственным словам, ехал максимально осторожно на каменистых участках, чтобы избежать проколов, и финишировал седьмым с отставанием семь минут от победителя дня. Тем не менее это помешало ему подняться с десятого на пятое место в общем зачёте гонки. А вот напарник француза по Dacia Нассер Аль-Атти и вовсе вышел в лидеры.

Несмотря на только на восьмое место по итогам СУ2, катарец поднялся на строчку выше в генеральной классификации и сместил с первого места Гийома де Мевиуса из команды X-Raid Mini. Это значит, что впервые с дебюта в 2025 году румынская марка Dacia, принадлежащая концерну Renault, возглавила общий зачёт «Дакара».

Не лучшим образом сложился день для гонщиков Ford: Маттиас Экстрём занял 13-е место, Карлос Сайнс оказался 16-м, а Нани Рома расположился на 17-й строчке.

Зачёт в категории автомобилей на «Дакаре-2026» после двух этапов
Поз.ГонщикМаркаКомандаВремя/Отст.
1. Нассер Аль-АттияDaciaDacia Sandriders07:12.16
2. Сет КинтероToyotaToyota Gazoo Racing+00.07
3. Гийом де МевиусMiniX-Raid Team+1.09
4. Хенк ЛатеганToyotaToyota Gazoo Racing+1.28
5. Себастьен ЛёбDaciaDacia Sandriders+1.57
6. Жоао ФеррейраToyotaToyota Gazoo Racing SA+2.09
7. Тоби ПрайсToyotaToyota Gazoo Racing WRC+2.42
8. Маттиас ЭкстрёмFordFord Racing+4.04
9. Сауду ВариавеToyotaToyota Gazoo Racing SA+4.34
10. Карлос СайнсFordFord Racing+6.35
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle