Стефан Петерансель расстроен итогами "Дакара"

19 января 2014 в 1:57

Стефан Петерансель
Стефан Петерансель

Стефан Петерансель признал, что расстроен вторым местом по итогам ралли-рейда "Дакар", где француз уступил совсем чуть-чуть своему партнёру по команде X-raid Нани Роме .

После проблем во время первой недели гонки Петерансель смог отыграть около 40 минут и за три допа до финиша фактически догнал своего напарника, который сохранял лидерство на протяжении долгого периода времени.

Но боссы X-raid приказали своим подопечным сбавить темп и сохранять текущие позиции вплоть до финиша, чтобы избежать ненужного риска.

Таким образом, Рома должен был стать победителем марафона, но на предпоследнем спецучастке Петерансель, вопреки приказам своей команды, обогнал напарника и вырвался в лидеры.

Однако в финальный день гонки француз намеренно замедлился и отдал победу Нани.

11-кратный триумфатор Дакара настаивает, что не имеет никаких претензий к Роме, но все равно разочарован итогами гонки.

«Давайте смотреть на вещи позитивно. С автомобилем не было неполадок, он, как и обычно, работал надёжно – и мы наслаждались пилотированием, - сказал француз. – Но я расстроен итогом гонки.

При этом хотел бы отметить, что Нани остается моим другом, и я рад видеть его счастье, ведь он мечтал об этом десять лет [с тех пор как пересел на "Дакаре" с мотоцикла на автомобиль]».

Сам Рома признал, что финальная неделя марафона выдалась очень тяжелой, так как он неумолимо терял свое преимущество относительно Петеранселя и боялся, что вновь не сможет победить в "Дакаре" за рулем автомобиля.

«Я не знаю, можно ли говорить, что так сильно я не переживал никогда прежде, но нам точно пришлось нелегко, - сказал он. – Вторая неделя с длинными и сложными спецучастками выдалась очень сложной.

Но сейчас я хочу насладиться победой. Спустя десять лет после того, как я победил [в африканском "Дакаре"] на мотоцикле, мне удалось выиграть и за рулем внедорожника».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle