Дакар: Эдуард Николаев выиграл пятый этап, Федерико Вильягра перехватил лидерство!

8 января 2016 в 11:20

Боливия встречала участников гонки участками ор-пист, пересохшими руслами рек, бездорожьем и первыми навигационными задачами для штурманов.

Долгожданную для "КАМАЗ-Мастер" победу на этапе праздновал сегодня экипаж Эдуарда Николаева. Кроме россиянина триумфатором дня стал Федерико Вильягра, перехвативший лидерство в общем зачете грузовиков, правда, два голландца, представляющие MAN, Питер Верслейс и Ханс Стейси проигрывают ему всего пять и 21 секунду соответственно. Жерар де Рой отстает от аргентинца на пять минут и 50 секунд.

«День на самом деле наш, - сказал после финиша Эдуард. - К сожалению, движение без дорог началось только под конец этапа. Ехали быстро, высоко в горах, поднимались на высоту более 4 тысяч метров. Ехали практически весь день с аргентинцем Вильягрой. Видно, насколько талантливый это спортсмен. Он бывший раллист, едет очень надежно, аккуратно и быстро.

...
...

Сегодня Женя Яковлев, наш штурман, отлично сработал. Показал срезку, где мы Вильягру объехали, так как до этого не могли в серпантине близко подъехать, чтобы он пропустил. Долго он держался за нами пока не съехали в низину. Там началась пыль, бездорожье, и аргентинец отстал от нас. Здесь мы поехали в своем темпе.

Догнали Стейси, он на удивление быстро пропустил. Обычно он всегда придерживает. Боливия очень понравилась теплым радушием людей, почти на всем протяжении вереницы людей аплодируют, фотографируют. Здорово!»

Отличившийся на этапе штурман Евгений Яковлев также отметил, что день прошел неплохо: «Этап был более интересным, чем то, что было до этого.

Не было скучных прямиков, где постоянно на максималке ехали и где трудно как-то выигрывать время. Красивые горы вокруг, правда, особенно нет времени смотреть по сторонам. Сегодня уже началась настоящая борьба, уже более серьезная трасса. Где-то местами даже такая, которую мы называем "нашей" трассой».

Но в сегодняшней бочке меда была, к сожалению, и ложка дёгтя. Из-за технических неполадок почти 55 минут потерял на маршруте экипаж Андрея Каргинова. Проблемы возникли и у Дмитрия Сотникова.

На старт сегодняшнего спецучастка не смог выйти экипаж чеха Алеша Лопрайса – одного из основных претендентов на призовое место Дакара-2016. По предварительным данным на вчерашнем этапе он имел несколько поломок, фатальной же стала проблема то ли с двигателем, то ли с передним мостом. Подробности будут позже. Были проблемы с компрессором у белорусского экипажа Сергея Вязовича.

После пяти дней гонки первенства в таблице генеральной классификации россияне Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов на пятой, седьмой, 13-й и 14-й позициях соответственно.

Картина дня от руководителя команды "КАМАЗ-Мастер" Владимира Чагина: «В этом году Дакар складывается для нас не очень гладко. Очень хорошо подготовились все наши основные конкуренты в борьбе за подиум. Команды Iveco, Татра, MAN, Renault хорошо сделали машины, не только произвели необходимые технические улучшения, но и экипажи заметно в уровне выросли.

Нам только на четвертый день удалось занять первую строчку на спецучастке. Сегодня экипаж Эдуарда Николаева порадовал команду и наших болельщиков. Хотя и заставил немного понервничать. Во время СУ на его автомобиле потек насос системы охлаждения».

К вечеру на бивуаке в Уюни разыгралась пыльная буря. Это, несомненно, усложнит задачу ночных механиков при подготовке машин к завтрашнему этапу.

...
...

Положение после СУ5: Жужуй - Уюни. Грузовики
Поз.№.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1.514 Федерико ВильяграIveco14:09.13
2.510 Петер ВерслёйсMAN+0.05
3.506 Ханс СтейсиMAN+0.21
4.501 Герард Де РойIveco+5.50
5.500 Айрат МадреевКамАЗ+8.49
6.505 Мартин КоломиTatra+9.36
7.502 Эдуард НиколаевКамАЗ+11.20
8.516 Тон Ван ГенугстенIveco+11.28
9.529 Паскаль Де БарRenault Trucks+50.30
10.518 Вила РокаIveco+58.29
...    
13.508 Дмитрий СотниковКамАЗ+1:06.09
14.504 Андрей КаргиновКамАЗ+1:18.27
17.512 Александр ВасилевскийМАЗ+1:37.49
19.507 Сергей ВязовичМАЗ+1:51.36
21.515 Артур АрдавичусTatra+1:59.50
25.541 Владимир ВасилевскийМАЗ+3:39.36

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle