С кем предстоит бороться Сергею Карякину в категории SSV на Дакаре-2019?

27 декабря 2018 в 11:54
Фото: Dakar

Прошло десять лет с тех пор, как в ралли-марафоне «Дакар» впервые появилась техника SSV (мотовездеходы). За это время подкласс вырос в целую отдельную категорию, привлекающую гонщиков своей доступностью, а также постоянно растущим уровнем надежности и мощности.

На старт в Лиме 7 января выйдут 33 экипажа (в три раза больше, чем в 2018-м), и это будет не только значительный скачок в плане численности состава участников, но и уровня.

В первые два года существования категории SSV доминировали бразильские гонщики: Леандро Торрес в 2017-м и Рейнальдо Варела в 2018-м. Но на предстоящем ралли-рейде их позиции могут оказаться под угрозой со стороны новичков зачёта, но отнюдь не самого «Дакара». Речь идёт о признанных лидерах и победителях категории квадроциклов Игнассио Касале (2014 и 2018) и россиянине Сергее Карякине (2017), сменивших класс и готовых к борьбе за самые высокие позиции. В списке фаворитов также два призёра категории мотоциклов Франциско Лопес (третий в 2010-м и 2013-м) и Жерар Фаррес (третий 2017-м).

Среди большой группы новичков, которые поедут на багги Maverick X3, также стоит обратить внимание на Кейси Карри, одного из самых талантливых гонщиков США на бездорожье.

Главной ударной силой Polaris будут француз Эрик Абель (выиграл в 2013-м и финишировал вторым в 2018-м на Ралли Мерзуга) и Рональдо Бассо, который возвращается после серии хороших выступлений в категории автомобилей.

В дополнение к своему лидеру Игнассио Касалле Yamaha сможет рассчитывать на перуанца Алексиса Эрнандеса, ещё одного выходца из категории квадроциклов. Также на багги Yamaha поедут два полностью женских экипажа: Камелия Липароти и Аннет Фишер, штурманами которых будут жены победителей Дакара: Роза Ромеро – супруга Нани Ромы, и Андреа Петерансель – жена легендарного Стефана Петеранселя...

Сергей Карякин © Пресс-служба Сергея Карякина
Сергей КарякинФото: Пресс-служба Сергея Карякина

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle