Сергей Вязович: Такая поломка случается раз в тысячу лет

15 января 2020 в 18:14
Фото: Dakar

Гонщик МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович продолжает стремительно отставать от пары пилотов КАМАЗ-мастер на Дакаре-2020. На сокращенном десятом этапе белорус проиграл полчаса Андрею Каргинову и Антону Шибалову.

«Этап сложился неудачно: буквально через 10 км один из манометров начал показывать, что у нас пустое левое переднее колесо. При этом я чувствовал, что с давлением в шинах у нас всё в порядке. Подумали, что это глюк манометра, но через 5 км стало ясно, что воздух действительно теряем, – цитирует Вязовича пресс-служба МАЗ-СПОРТавто. – Остановились и заменили колесо, но манометр снова показывал потерю воздуха. Начали искать причину, сняли тормозной барабан и увидели, что под ним сломана трубка, которая подаёт воздух из моста в ступицу, а из ступицы – в колесный диск. Видимо, попал камень, но такое бывает раз в тысячу лет. Эту трубку просто сняли и закрыли кран в этом колесе. Пропала возможность менять давление в этом колесе. Выставили 3,5 атмосферы и поехали, пользуясь подкачкой на трёх других колесах. Саша Василевский остался и ехал, страхуя.

Километров за 100 до финиша у нас заглохла машина. По приборам было понятно, что топливный насос вышел из строя. К счастью, есть дублирующая система с электронасосом. Через минуты 3-4 переключились на него и поехали. Но до этого момента и после чувствовалось, что мы теряем мощность, так как Саша Василевский с легкостью ехал за нами, а мы ехали в полный газ. Плюс ко всему, на финише обнаружили, что сломано по одному листу на каждой из задних рессор. И теперь это проблема: видимо, придется снять у кого-то из ребят рессоры, сделав их автомобиль донором. И завтра он не сможет ехать в своём темпе».

В общем зачете Вязович по-прежнему третий и опережает ближайшего соперника Алеша Лопрайса на 41 минуту.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle