Олег Уперенко: Дакар – это не только здорово, но и очень опасно
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2020/01/16/100121-d52dd3b4-d679-4b2b-a207-95b0aa595e1d.jpg?itok=NlAI2OsN)
Латвийский штурман Александра Доросинского Олег Уперенко рассказал об опасностях, которые хранит в себе любой ралли-марафон, а тем более Дакар.
В нынешнем издании легендарного ралли-рейда, впервые проходящего в Саудовской Аравии, уже не обошлось без трагедии – четыре дня назад насмерть разбился мотоциклист Пауло Гонсалвеш. А в среду после неудачного приземления с дюны серьезные травмы получили Роман Старикович и его штурман Берт Хескес, выступавшие на машине Toyota Hilux.
«Сегодня снова была пара мест реально опасных и никак не прописанных, – рассказал Уперенко, экипаж которого стал в четверг 15-м, Telegram-каналу @CrossCountryRally. – Конечно, нынешний Дакар этим сильно грешит.
К сожалению, вчера была история с нашими товарищами. Понятно, что там никто не виноват, но... Мы познакомились с Ромой Стариковичем на одном из Дакаров два года назад. Очень приятный парень. Конечно, это лишний раз подтверждает, что Дакар – это всё здорово, все мчатся, улыбаются, на старте все красивые, но в конечном счете это всё всегда сопряжено с большой опасностью. Это надо понимать, и мы все подписываем по этому поводу бумаги.
Так что всегда очень приятно, когда остается всего один день, и вроде бы ничего с тобой не случилось, ты живой, здоровый и очень хочется на финиш».
Перед заключительным днем экипаж Доросинского и Уперенко занимает 14-ю позицию в пяти часах от лидера гонки Карлоса Сайнса.