Honda прервала 18-летнюю победную серию KTM на Дакаре

17 января 2020 в 10:21
Фото: dakar.com

Заключительный спецучасток Дакара-2020 оказался сокращен до 167 боевых километров по причине строительства нефтепровода в районе маршрута ралли-марафона, сообщает официальный сайт соревнования.

Мотоциклисты и квадроциклисты, ушедшие в бой первыми, уже успели преодолеть всю запланированную дистанцию, а значит, у нас есть первые победители нынешней редакции легендарного ралли-рейда, впервые проходящего в Саудовской Аравии.

Лучшее время на этапе показал гонщик Honda Хосе Игнасио Корнехо, на середине дистанции перехвативший лидерство у напарника по команде Рики Брабека. Американец в итоге финишировал вторым и проиграл 57 секунд. Но этого результата Брабеку было более чем достаточно, поскольку его главные соперники Тоби Прайс и Пабло Кинтанилья заняли только третье и пятое места соответственно. Таким образом, калифорниец сохранил лидерство в генеральной классификации и выиграл Дакар-2020 в зачете мотоциклов.

Рики Брабек © Dakar
Рики БрабекФото: Dakar

Для Брабека этот успех стал первым за пять лет выступлений на Дакаре. Его лучшим предыдущим результатом было девятое место в 2016-м. Для американцев эта победа также стала первой в истории Дакара. Но самое главное: впервые с 2001 года в мотозачете главного ралли-марафона планеты победила не KTM, а другая марка. Honda уже побеждала на Дакаре, причем пять раз, но ее последний триумф датирован 1989 годом, когда выиграл француз Жиль Лалай. И теперь именно японский производитель, мотоциклы которого были быстры и в предыдущие годы, но зачастую ненадежны, прервала невероятно длинную победу серию «оранжевых».

Вторым ралли-рейд в Саудовской Аравии завершил чилиец Пабло Кинтанилья на Husqvarna, добившийся своего лучшего результата в карьере после третье места в 2016-м. И только третьим стал лучший гонщик KTM, прошлогодний победитель Тоби Прайс. Российский гонщик Дмитрий Агошков финишировал 57-м.

Игнасио Касале © Dakar
Игнасио КасалеФото: Dakar

Примерно через час после мотоциклистов в Киддию прибыли участники зачета квадроциклов. Сильнейшим в этой категории в третий раз после 2014-го и 2018-го стал Игнассио Касале. Чилиец доминировал в генеральной классификации на протяжении всего ралли-марафона и опередил на 18 минут ставшего вторым француза Симона Витсе. Третьим финишировал победитель Дакара-2015 Рафал Соник.

Следующими на финише в Киддии ждут участников категории внедорожников…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle