Карлос Сайнс выиграл Дакар-2020, Фернандо Алонсо – 13-й

17 января 2020 в 11:37

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс в третий раз в карьере, после 2010-го и 2018-го, выиграл ралли-марафон Дакар.

57-летний испанский гонщик захватил лидерство в генеральной классификации еще на третьем из 12-ти этапов и никому до самого финиша не отдал первое место. Да, всё было буквально на грани после ошибки с навигацией на восьмом этапе, после которой от 10-минутного преимущества «Матадора» осталось лишь 24 секунды. Но уже на следующем этапе Сайнс нанес серьезный удар по своим конкурентам Нассеру Аль-Аттие и Стефану Петеранселю, оторвавшись от них разом на 18 минут. В предпоследний день оба отыграли часть отставания, и на старт заключительного этапа испанца вышел с преимуществом 10 минут.

Главным для Сайнса на пути из Хараджа в Киддию было избежать ошибок и технических неполадок. И он без проблем проехал этот финальный доп, финишировав шестым и проиграв 3 минуты Аль-Аттие, показавшему лучшее время.

Теперь Сайнс сравнялся с Аль-Аттией по количеству «Золотых бедуинов». И так же, как и катарец, «Матадор» все три своих Дакара выиграл на машинах трех разных марок – Volkswagen, Peugeot и Mini. Разница лишь в том, что Нассер победил в 2019-м не на Peugeot, а на Toyota.

Аль-Аттия, выиграв этап, занял второе место по итогам ралли-марафона в упорной борьбе со Стефаном Петеранселем, которого перед стартом финального этапа опережал всего на шесть секунд.

В шаге от подиума финишировал экипаж саудовца Язида Аль-Раджи и россиянина Константина Жильцова. Обладателю третьего места Петеранселю они уступили 40 минут. Экипаж с еще одним российским штурманом Алексеем Кузьмичем и местным гонщиком Ясиром Сейданом занял девятое место по итогам ралли-марафона. Экипаж российского гонщика Александра Доросинского финишировал 14-м.

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо благополучно завершил свой дебютный Дакар, несмотря на поломку подвески во второй день и переворот на десятом этапе. Испанский гонщик и его соотечественник, штурман Марк Кома финишировали 13-ми с отставанием 4 часа и 42 минуты от победителя.