Сергей Карякин ответил на обвинения в нарушении правил

13 января 2021 в 19:46
Фото: vk.com/snagracing

Российский пилот Сергей Карякин прокомментировал появившееся в интернете видео, на котором его багги везёт посторонний автомобиль — подобная помощь строго запрещена правилами Дакара, гласящими, что делиться запчастями или брать на буксир участника гонки может только другой участник гонки. Судя по всему, эпизод произошёл на девятом этапе марафона, по ходу которого у Карякина возникли технические проблемы.

Карякин потерял несколько часов, Лопес выиграл 9-й этап в SSV

Отметим, что ранее Карякин обвинил одного из соперников — Салеха Аль-Саифа — в получении посторонней помощи на трассе.

«Наверняка слышали мой комментарий после восьмого спецучастка, когда я сетовал, что некоторые спортсмены участвуют не по правилам, забирают запчасти на трассе спецучастка, стараясь тем самым попасть в лидеры, — приводит слова Карякин пресс-релиз Snag Racing. — На следующий день наша машина сломалась, мы были вынуждены остановиться. Подъехали местные жители и предложили помощь. Нас увидели с местной машиной другие участники и сняли это на видео. Арабы пытались нам помочь, это правда. Но по факту что-то сделать они не смогли. Рядом с нами останавливался Жерар Фарес, дал запчасть, помог также один из других грузовиков технической поддержки другой команды. Мы смогли произвести необходимый ремонт и доехать до финиша.

Сергей Карякин обвинил соперника в жульничестве с дорожной книгой

Сейчас к нам есть вопросы со стороны организатора. После победы на сегодняшнем спецучастке нас ждут в штабе гонки. У нашего оппонента есть видео, когда мы едем за машиной араба, он пытается им апеллировать. Посмотрим, как это расценят организаторы. Безусловно, мы не пытаемся бороться за первое место по итогам всей гонки, наша цель теперь — финиш и хорошее время на оставшихся спецучастках».

Сергей Карякин поставил лучшее время на десятом этапе Дакара в классе лёгких багги, но после проблем экипажа на предыдущем спецучастке отставание россиян в общем зачёте перевалило за десять часов.

Сергей Карякин выиграл 10-й этап Дакара-2021 в категории багги

Больше новостей с «Дакара-2021» – на официальной странице ралли-марафона Вконтакте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle