Франсиско Лопес выиграл Дакар-2021 в зачете багги

15 января 2021 в 14:54

Чилийский гонщик Франсиско Лопес Контардо одержал свою вторую победу в ралли-марафоне Дакар после 2019 года, выиграв зачет мотовездеходов.

Бывший мотоциклист от старта до финиша был вне конкуренции по чистой скорости. Его не остановила даже поломка перед днем отдыха, стоившая ему часа и отбросившая на третье место. За три следующих этапа он наверстал потерянное время и вернулся на вершину генеральной классификации. А перед финальным днем он разом оторвался с 10 до 17 минут от своего главного соперника Остина Джонса. С таким разрывом они и финишировали в Джидде.

Третье место в категории мотовездеходов занял польский гонщик Арон Домзала.

Россиянин Сергей Карякин до вылета с трассы и трехчасового ремонта на десятом этапе претендентовал на подиум, но в итоге прошлогодний серебряный призер SSV стал лишь 24-м.