Эдуард Николаев рассказал, из-за чего потерял 9 минут на третьем этапе Дакара

4 января 2022 в 20:09
Фото: КАМАЗ-мастер

Гонщик КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев рассказал, почему потерял около девяти минут относительно лидера зачета грузовиков Дмитрия Сотникова на третьем этапе Дакара-2022. Экипаж столкнулся с деревом, а позже за 18 км до финиша на грузовике лопнула передняя левая шина.

«До зоны нейтрализации, которая была на 60-м километре, произошла внезапная «встреча» с деревом, которое никак не было помечено в легенде. Да, вина пилота здесь присутствует, но и организаторы должны были отметить это препятствие. Мы ехали на высокой скорости и сложно было оценить, хватит ли места проскочить мимо или нет. В итоге я рискнул и веткой повредил лобовое стекло. Хорошо, что оно не лопнуло и не вылетело, а только покрылось паутиной. Видели вдалеке Андрея и Диму, но приблизиться к ним никак не получалось – шли в одном высоком темпе.

А уже за 17-18 км до финиша новая напасть: при торможении почувствовал небольшие удары, будто камни бьют по колесу. И спустя пару километров резко взорвалось переднее левое колесо. После осмотра выяснилось, что оборван рулевой демпфер – одна его часть срезала болт и врезалась в шину, что и привело к разрыву. Будем разбираться в причине. Жаль, что потеряли время, но это Дакар, и здесь всё гладко не бывает. Вся гонка впереди, мы не расстраиваемся» – приводит слова Николаева официальный пресс-релиз команды КАМАЗ-мастер.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle