Орландо Терранова выиграл 6-й этап Дакара-2022, Лёб потерял вторую строчку в зачете

7 января 2022 в 14:13

Гонщик BRX Орландо Терранова одержал шестую в карьере и первую с 2015 года победу на спецучастке Дакара, выиграв шестой этап ралли-марафона. Лидер зачета в категории автомобилей Нассер Аль-Аттия увеличил отрыв от Себастьена Лёба из-за проблем француза.

На первых километрах дистанции кругового маршрута вокруг столицы Саудовской Аравии лидерство захватил гонщик Audi Карлос Сайнс, однако его вновь настигли проблемы. На 55-м километре испанец остановился, но позже смог продолжить гонку. В итоге Карлос проиграл на финише 40 минут.

После неудачи Сайнса первое место на этапе забрал лидер зачета Нассер Аль-Аттия, а его преследовал местный гонщик Язид Аль-Раджи. Катарец уверенно шел к очередному успеху на Дакаре-2022, но на последней контрольной точке он потерял около пяти минут и победа ушла к аргентинскому пилоту Орландо Терранове. Аль-Раджи откатился на третью строчку, проиграв гонщику BRX две минуты. Audi не осталась без подиума и на этот раз: Маттиас Экстрём расположился на второй строчке и в 24 секундах отставания от Террановы.

В итоге Нассер Аль-Аттия финишировал десятым, но куда большие проблемы испытывал его главный соперник Себастьен Лёб. Француз поехал по неправильному маршруту и потерял более 25 минут, а на финише показал лишь 28-й результат. Теперь Лёб не только отстаёт от Аль-Атии на 50 минут, но и опустился на третью строчку в личном зачете, пропустив Язида Аль-Раджи.

Российский гонщик Владимир Васильев закончил этап впереди Лёба на 27-м месте. Пилот по неизвестным пока причинам потерял около 15 минут перед третьей контрольной точкой. В личном зачете Васильев откатился на шестую позицию.