Российские гонщики отказались от участия на этапе чемпионата мира по ралли-рейдам

6 марта 2022 в 10:44
Фото: A.S.O. / DPPI / Julien Delfosse

Российские гонщики бойкотировали второй этап чемпионата мира по ралли-рейдам, который стартовал 5 марта в Абу-Даби, сообщает Telegram-канал First Place.

Участники из России не стали подписывать специальный документ FIA, в результате чего не были допущены до старта.

«Лучше совсем не садиться за руль». Заявление Романа Русинова

«Хочу выразить Всем нашим Российским пилотам, которые сейчас находятся в Абу-Даби признательность! Мое личное мнение: на передовой обстоятельства сейчас такие, что выбор был очень непростой, но однозначный. В списках старта нет россиян! И это непростой выбор! Но честный! И по совести!! Хотя понимаю, как финансово в этой ситуации все пострадал», – прокомментировал штурман Егор Охотников.

Анастасия Нифонтова: «Я отказалась подписывать это заявление. Спорт должен быть вне политики. МОК и FIA фактически шантажируют спортсменов, заставляя принять одну из сторон. В этой бумаге есть пункт, где мы должны поддержать украинскую федерацию, которая хочет лишить нас гонок. Это унижение. Это неспортивный дух, несоблюдение нейтралитета. Так быть не должно. Нельзя людей заставлять подписывать это. Эту бумагу читали иностранцы и многие подходили к нам и говорили, что на нашем месте тоже бы не стали такое подписывать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle