«Ужасный момент, но экипаж не виноват». Каргинов – о наезде на зрителя на Дакаре

13 января 2023 в 13:10
Фото: A.S.O / F.Gooden

Пилот КАМАЗ-мастер Андрей Каргинов прокомментировал трагический инцидент с наездом Алеша Лопрайса на зрителя.

Во время девятого спецучастка ралли-марафона Дакар-2023 в Саудовской Аравии лидер зачёта грузовиков Алеш Лопрайс, преодолевая одну из дюн, наехал на зрителя, стоявшего на пути его автомобиля – 69-летний итальянец умер по пути в госпиталь. В 2019 году подобная ситуация произошла и с самим Каргиновым. Болельщик избежал фатальных травм, но экипаж КАМАЗа был дисквалифицирован.

Лидер грузового зачёта Дакара после инцидента с болельщиком не вышел на старт очередного спецучастка

«К сожалению, на Дакаре произошёл серьёзный инцидент, стоивший человеческой жизни. На месте Лопрайса мог оказаться любой гонщик – болельщик стоял в канале, где не должен был находиться. Мне сложно понять, как он там оказался, возможно, захотел сделать красивый кадр на телефон.

Вины экипажа в трагедии нет. Это ужасный момент. Когда прочитал новости, сразу вспомнился Дакар 2019 года, когда в подобную ситуацию попал наш экипаж. К счастью, тогда зритель серьёзно не пострадал – сломал ногу. Конечно, до людей необходимо доносить об опасности нахождения рядом с трассой, которая не ограничивается следами от машин – гонщики зачастую прокладывают новый путь, и зрители должны быть предельно внимательными, не подвергать свои и чужие жизни опасности.

Надеюсь, это происшествие не скажется на карьере Лопрайса, пройдет время, и он вновь сможет выйти на старт гонки. На Дакаре он был лидером, имел все шансы впервые выиграть ралли. Не знаю, будет ли дисквалификация со стороны организаторов, но по‑человечески Алеш поступил правильно, снявшись с соревнований», – сказал Каргинов в разговоре с Матч ТВ.

Марафон смерти: как Дакар уносит жизни участников и зрителей

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle