Лидер грузового зачёта Дакара переехал зрителя на спецучастке. Видео

11 января 2023 в 9:35
Фото: A.S.O./F.Gooden/DPPI

Во время девятого спецучастка ралли-марафона Дакар-2023 в Саудовской Аравии лидер зачёта грузовиков стал участником смертельного инцидента на трассе гонки. Преодолевая одну из многочисленных дюн, чех Алеш Лопрайс на своей Praga сбил зрителя, стоявшего прямо на пути его грузовика. Итальянского болельщика медицинская служба Дакара вертолётом эвакуировала в госпиталь, но от полученных травм пострадавший скончался.

Смертельный инцидент по странному стечению обстоятельств случился в день рождения Алеша Лопрайса. Пилот, который получил первый реальный шанс выиграть свой первый Дакар, вопреки требованиям правил, не остановился и не проверил, что случилось с болельщиком — экипаж продолжил движение к финишу спецучастка.

При этом необходимо отметить, что гоночный грузовик двигался по траектории, насколько этот термин вообще употребим в случае с ралли-рейдами, а погибший болельщик находился прямо на пути экипажа в слепой для грузовика зоне — с учетом капотной компоновки Praga и движения полным ходом вверх через гребень дюны у пилота не было шансов заметить человека впереди.

Устроители гонки пока никак не прокомментировали ситуацию с точки зрения спортивных санкций для гонщика, но в прошлом подобные ситуации — даже без гибели болельщиков — приводили к дисквалификации спортсменов. Например, в 2019 году за наезд на одного из зрителей был снят с Дакара пилот КАМАЗ-мастер Андрей Каргинов, хотя обстоятельства происшествия (экипаж ехал вне траектории, а пострадавший не имел претензий к гонщикам) и его последствия (сломанная нога у болельщика) были иными.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle