Герлен Шишери выиграл финальный спецучасток Дакара, Вайдотас Паскевичус стал лучшим в грузовиках

15 января 2023 в 15:40

В воскресенье, 15 января, в Саудовской Аравии завершился ралли-марафон Дакар сезона 2023 года. В заключительный день гонки участников ждал короткий 136-километровый спецучасток из Аль-Хуфуфы в Даммам.

В категории внедорожников вновь победил багги компании Prodrive, но на сей раз лучшим стал частный пилот GCK Motorsport Герлен Шишери. Француз опередил шведского гонщика Team Audi Sport Маттиаса Экстрёма и аргентинца Себастьяна Гальперна, представляющего X-raid MINI JCW Team. Лидер общего зачёта Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) добрался до финиша восьмым, а Денис Кротов и Константин Жильцов показали 21-е время.

Дакар-2023. Внедорожники. 14-й этап. Топ-5:

1. Герлен Шишери (GCK Motorsport) – 1:09.24
  2. Маттиас Экстрём (Team Audi Sport) +01.36
  3. Себастьян Гальперн (X-raid MINI JCW Team) +01.53
  4. Якуб Пшигонски (X-raid MINI JCW Team) +03.08
  5. Хэнк Латеган (Toyota Gazoo Racing) +03.44

Среди мотоциклистов не было равных аргентинскому пилоту Red Bull KTM Factory Team Кевину Бенавидесу, вместе с которым в тройку быстрейших пилотов вошли австралиец Тоби Прайс, который обеспечил Red Bull KTM Factory Team победный дубль и чилиец Пабло Куинтанилья (Monster Energy Honda Team).

Дакар-2023. Мотоциклы. 14-й этап. Топ-5:

1. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Team) – 2:21.47
  2. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +0.27
  3. Пабло Куинтанилья (Monster Energy Honda Team) +00.57
  4. Даниэль Сандерс (Red Bull GasGas Factory Racing) +02.05
  5. Скайлер Хоус (Husqvarna Factory Racing) +02.28

Среди экипажей на грузовиках в заключительный день гонки не было равных экипажа литовца Вайдотаса Паскевичуса на Tatra. Вторыми стали голландцы из экипажа Митчела ван ден Бринка (Iveco), а вместе с ними в тройку вошли чехи из команды Ярослава Вальтра на Tatra.

Дакар-2023. Грузовики. 14-й этап. Топ-5:

1. Вайдотас Паскевичус (Tatra) – 1:18.34
  2. Митчел ван ден Бринк (Iveco) +00.07
  3. Ярослав Вальтр (Tatra) +01.46
  4. Игорь Буве (Iveco) +02.50
  5. Мартин ван ден Бринк (Iveco) +03.20

В категории квадроциклов финальный спецучасток гонки остался за литовцам Лайсвидасом Канчюсом, второе время показал американец Пабло Копетти, а тройку быстрейших в воскресенье замкнул бразилец Марсело Медейрос.