Нассер аль-Аттия стал 5-кратным победителем Дакара, Янус ван Кастерен впервые выиграл в грузовом зачёте

15 января 2023 в 16:28

В Саудовской Аравии завершилось главное внедорожное приключение года — двухнедельный ралли-марафон Дакар-2023 официально финишировал. В пяти зачётах определились победители, среди которых оказались как очевидные фавориты, на которых ставили ещё до старта, так и совершенно неожиданные пилоты.

В категории внедорожников свою пятую в карьере и третью за рулём пикапа Toyota Hilux одержал катарец Нассер аль-Аттия. Второе место занял француз Себастьен Лёб, который установил исторический рекорд Дакара — 6 подряд выигранных спецучастков — и смог отыграть большое отставание. Если бы не технические проблемы, приведшие к многочасовому штрафу, то легенда WRC могла оформить первую победу в ралли-марафоне. Третьим стал дебютант Дакара, бразилец Лукас Мораес, сумевший избежать технических проблем и аварий, что и позволило подняться на подиум.

Главным сюрпризом гонки стали проблемы заводской команды Audi — Карлос Сайнс и Стефан Петерансель сошли после аварий, а Маттиаса Экстрёма подвели неполадки с техникой. В отсутствие таких серьёзных соперников Нассер аль-Аттия ехал в режиме максимальной осторожности, а вот пилоты на багги Prodrive мчали во весь опор и выиграли 9 из 14 спецучастков! Денис Кротов и Константин Жильцов заняли в гонке 27-е место в зачёте внедорожников и

Кевин Бенавидес на Дакаре-2023Фото: A.S.O./H.Cabilla

В мотоциклетном зачёта судьба победы решилась в самый последний день — Кевин Бенавидес с преимуществом менее минуты (!) вырвал победу у своего напарника по Red Bull KTM Factory Team австралийца Тоби Прайса. Для аргентинца победа стала второй в карьере на Дакаре. В тройку быстрейших также попал американский пилот Husqvarna Factory Racing Скайлер Хоус.

Янус ван Кастерен на Дакаре-2023Фото: A.S.O./G.Soldano/DPPI

Среди грузовиков тоже не обошлось без сюрпризов, которые, увы, обязаны трагедии. Сход трио чеха Алеша Лопрайса решил пилота Tatra практически верной победы, которая упала в руки экипажа голландца Януса ван Кастерена, который впервые выиграл Дакар. Второе место занял экипаж чеха Мартина Мацика-младшего, тройку быстрейших в зачёте замкнул экипаж голландца Мартина ван ден Бринка. Весь подиум остался за Iveco.

Александр Жиру на Дакаре-2023Фото: A.S.O./J.Delfosse/DPPI

В категории квадроциклов в доминирующем стиле победил француз Александр Жиру, компанию которому на призовом подиуме по итогам гонки составили аргентинец Франсиско Морено Флорес и американец Пабло Копетти.

Остин Джонс на Дакаре-2023Фото: A.S.O./H.Cabilla

В классе лёгких прототипов (T3) на финише Дакара-2023 лучшими стали экипажи Red Bull Off-Road JR Team USA by BFG. Американец Остин Джонс, в статусе теперь уже двукратного победителя ралли-марафона и его соотечественник Сет Кинтеро, а бельгиец Гийом де Мевиус занял третье место.

Дакар-2023. Лёгкие прототипы T3. Топ-5:

1. Остин Джонс/Густаво Гужельмин (Red Bull Off-Road JR Team USA by BFG) – 51:55.43
  2. Сет Кинтеро/Деннис Ценц (Red Bull Off-Road JR Team USA by BFG) +52.05
  3. Гийом де Мевиус/Франсуа Казале (Grallyteam) +1:35.42
  4. Кристина Гутьеррес/Пабло Морено Уэте (Red Bull Can-Am Factory Team) +2:56.20
  5. Франциско Лопес Контардо/Хуан-Пабло Латранч Винагре (Red Bull Can-Am Factory Team) +2:59.48

Эрик Гочал на Дакаре-2203 © A.S.O./F.Gooden/DPPI
Эрик Гочал на Дакаре-2203Фото: A.S.O./F.Gooden/DPPI

Что касается класса мотовездеходов SSV, то там литовец Рокас Бацюшка уверенно лидировал до последнего спецучастка, на котором потерял массу времени и отдал из-за этого победу новичку гонки поляку Эрику Гочалу. Третье место занял ещё один поляк, Марек Гочал.