Николаев выиграл марафонский этап «Шелкового пути-2024», Вязович – 2-й

14 июля в 9:19

Гонщик КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев стал быстрейшим на десятом этапе ралли-рейда «Шелковый путь-2024», прошедшем по маршруту Баянхонгор – Мандалгоби в Монголии.

Пятикратный победитель «Дакара» преодолел 307-километровую дистанцию за 2 часа 23 минуты 9 секунд. Особенностью этапа стало то, что на финише на бивуаке экипажи были лишены помощи механиков, поэтому участникам было важно проехать без поломок и аварий.

«Мы были очень осторожны, так как вчера была проблема с амортизатором. Сегодня марафон, нельзя было сломать машину, потому что будем обслуживаться только своими силами.

В целом интересно, сложно догонять, потому что все идут на максимальной скорости, очень мало препятствий. Немного мешал моросящий дождь. По навигации проблем не было», – прокомментировал Николаев на финише.

Вторым с отставанием 56 секунд финишировал гонщик МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович. Третьим стал напарник Николаева по КАМАЗу Богдан Каримов, проигравший 1 минуту 24 секунды.

Лидер общего зачета Дмитрий Сотников завершил день на четвертом месте. На дистанцию заключительного этапа в понедельник, 15 июля, гонщик КАМАЗ-мастер уйдет с преимуществом 7 минут над Николаевым.