Экипаж Васильева стал вторым на первом этапе Ралли Марокко

6 октября 2015 в 12:04

5 октября в Марокко стартовало Rallye OiLibya du Maroc 2015 года под патронажем короля Мохамеда VI.

Каждый год сроки проведения гонки идеально вписываются в планы ведущих команд и пилотов по подготовке к «Дакару» и «Африка Эко Рейс», поэтому на старте в Загоре было представлено более 200 участников в различных зачётных категориях.

В 2015 году марокканская гонка пройдёт в статусе девятого этапа Кубка мира FIA с двойным коэффициентом начисления очков и заключительного шестого этапа чемпионата мира FIM.

В спортивной программе пять боевых этапов общей протяженностью 2255 км дистанции маршрута, включая 1358 км спецучастков и 897 км лиазонов.

Острая борьба разыгралась между экипажами с первых километров. Карлос Сайнс, Нассер Аль-Аттия, Владимир Васильев, Язид Аль-Раджи и Себастьен Лёб держались в лидирующей пятёрке практически всю дистанцию, меняясь позициями.

Аль-Раджи вышел в лидеры на СР2 [157 км] и на финише опередил двух сильнейших соперников - Владимира Васильева [+17 сек] и Нассера Аль-Аттия [+1,38 сек].

В топ-6 финишировали Карлос Сайнс [Peugeot 2008 DKR], португалец Рикардо Порем [Toyota HIlux] и южноафриканец Норман Пултер [Toyota Overdrive]. А вот Себастьену Лёбу не повезло. На 304 км его прототип Peugeot встал на трассе с механическими проблемами и добираться до финиша пришлось на буксире.

Экипаж команды Mobilex Racing Юрия Сазонова/Александра Мороза завершил день на почётном 21-м месте в 11,5 минутах от лидера. Второй экипаж Каната Шагирова/Виталия Евтехова занял 42-е место по итогам дня.

В категории Т2 победителем стал экипаж Эмиля Кнейзера/Алексея Кузьмича, опередивший японский дуэт под управлением Акиры Миура и экипаж Дениса Березовского/Игната Фалькова.

В категории мотоциклов лучшим на первом этапе стал Хуан Барреда [Honda HRC]. Россиянка Анастасия Нифонтова успешно финишировала на 35-й строчке общего зачёта. Алексей Наумов стал вторым в зачёте Enduro Cup, уступив французу Николасу Сабатье всего 2,5 минуты, и 33-м в общем зачёте. Дмитрий Агошков финишировал пятым в своей категории и 39-м в общей классификации.

«Сегодня был длинный день - 370 км, которые организаторы дали для разминки, - поделился впечатлениями Владимир Васильев. - Нам очень понравилась трасса: были и дорожки с камнями и ямами, и каменные плато, и речки.

Поначалу было еще не так жёстко, а под финиш уже серьёзные нагрузки. Мы старались ехать и не пробивать колеса и свою задачу выполнили. А вот многим конкурентам сегодня пришлось останавливаться.

Нассер Аль-Аттия, стартовавший первым, в двух минутах перед нами, как раз пробил одно колесо в начале, мы его догнали и уперлись в его пыль, правда он поднажал и уехал. Потом мы его опять догнали, когда он очередное колесо пробил, а уже к финишу он сбавил темп и ехал в нашем, чтобы больше не пробивать колеса.

На трассе было много камней, если добавлять газу, то потеряешь больше времени на вынужденные остановки. Было интересно, как в Марокко поедет новый прототип Peugeot. У Карлоса Сайнса здесь новая машина, но сказать про неё я еще ничего не могу. Если бы он меня догнал и обогнал, тогда бы у меня была возможность оценить её. Но завтра будут пески».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle