Виталий Петров может перейти в чемпионат мира по ралли-кроссу

19 октября 2015 в 20:14

Бывший пилот Формулы 1 россиянин Виталий Петров рассматривает вариант выступления в чемпионате мира по ралли-кроссу в 2016 году.

После ухода из Ф1, где Петров представлял команды Renault и Caterham, выборжец попробовал свои силы в DTM с Mercedes в 2014 году, а в понедельник Виталий отработал на тестах с коллективом Albatec Racing за рулем Peugeot 208. Сами заезды прошли в итальянском городе Франчакорта, где в минувший уик-энд прошел этап WRX.

На вопрос AUTOSPORT о перспективах перехода в чемпионат мира по ралли-кроссу Петров ответил: «Почему бы и нет? Я чуть позже определюсь с планами на следующий год. Но это один из вариантов на предстоящий сезон.

Я уже начал переговоры с некоторыми командами на 2016 год, а отдельные коллективы еще не дали свои ответы. Мне кажется, нам лучше подождать завершения чемпионата мира, а затем мы продолжим обсуждать планы на следующий год».

По словам Петрова, он был впечатлен своим первым опытом знакомства с чемпионатом мира по ралли-кроссу.

«Там проходят отличные гонки, вы можете увидеть массу сражений между пилотами, - продолжил Виталий. – Мне кажется, зрителям это очень нравится, и они получают удовольствие на протяжении всего уик-энда.

Автомобили там очень быстрые, а состав участников достаточно конкурентоспособный. Там выступает много хороших пилотов, включая чемпионов мира по ралли, поэтому понадобится отличный автомобиль и правильная команда для достижения высоких результатов».

Несмотря на то, что прошедшие тесты стали первыми для Петрова за рулем суперкара для ралли-кросса, российский пилот обладает богатым опытом выступлений на подобных дорогах.

«Десять лет назад, когда я начинал свою карьеру, я много времени провел на льду, траве и асфальте, - отметил Петров. – Я примерно понимаю, как управлять такими автомобилями. А сегодня я получил очень ценный опыт.

Эти машины достаточно мощные, поэтому пилотировать их очень интересно. Я впервые ездил с таким мощным двигателем и на полноприводном автомобиле для ралли-кросса».

Руководитель команды Albatec Racing Энди Скотт остался доволен работой 31-летнего российского пилота.

«Я думаю, у Виталия получилось быстро адаптироваться к ралли-кроссу, а на протяжении дня его результаты стабильно улучшались, - заявил Скотт. – Мы отметили для себя, что привлечение профессионального пилота приносит огромную выгоду команде.

У каждого такого парня мы чему-то учимся в плане развития автомобиля, что помогло нам продемонстрировать в этом году высокие результаты в чемпионате Европы.

Виталий – третий пилот Ф1, который сел за руль нашей машины. А в Ф1 плохих гонщиков не бывает».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle