Обновленный мотор Renault привезут в Остин

19 октября 2015 в 20:44

По информации нашего сайта, команда Red Bull при желании сможет перейти на модернизированную силовую установку Renault уже на Гран При США.

В запасе у французских мотористов до последнего момента оставалось 12 "жетонов", позволяющих дорабатывать свой двигатель. Но AUTOSPORT стало известно, что в Renault уже использовали большую часть "жетонов". Решение о возможном переходе на обновленный мотор команда Red Bull будет принимать вместе со своими партнерами непосредственно в Остине.

Важно отметить, что Даниэль Риккардо и Даниил Квят уже превысили лимит на использование силовых установок в этом году, поэтому любая их замена приведет к автоматическому штрафу для каждого пилота Red Bull.

Если команда из Милтон-Кинса откажется переходить на обновленный мотор, специалисты Renault подготовят на всякий случай силовые установки старой спецификации.

Что касается еще одного клиента Renault – команды Toro Rosso, которая близка к переходу на использование моторов Ferrari 2015 года со следующего сезона, то коллектив из Фаэнцы не планирует работать с обновленным двигателем в Остине.

В рамках подготовки к 2016 году французские мотористы основное внимание при модернизации своей силовой установки уделили двигателю внутреннего сгорания и турбонагнетателю. По имеющейся информации, обновления силовой установки прошли необходимые испытания на динамометрическом стенде, чтобы исключить возможные проблемы с надежностью.

В запасе у французов останется несколько "жетонов", но вряд ли они станут использовать их до конца чемпионата, поскольку после Гран При США останется провести только три гонки. Независимо от того, решат ли в Red Bull перейти на новый двигатель, руководители Renault намерены форсировать подготовку к следующему сезону в надежде сократить отставание от Mercedes и Ferrari.

Правда, остается непонятно, продолжит ли команда Red Bull использовать силовую установку Renault в следующем сезоне. При этом сами французы до сих пор не поставили точку в вопросе приобретения Lotus F1, чтобы на основе команды из Энстоуна создать свой заводской коллектив.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle