Победитель Ле-Мана Ринальдо Капелло завершил профессиональную карьеру

19 октября 2015 в 21:15

Трёхкратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Ринальдо Капелло объявил о завершении профессиональной карьеры.

В интервью AUTOSPORT 51-итальянец рассказал о причинах своего решения и вспомнил детали собственной карьеры.

Каково это - ощущать себя уже бывшим пилотом?

Лично для себя я понял, что больше не являюсь профессиональным гонщиком, когда прекратил выступать за рулем прототипов команды Audi в чемпионате мира по гонкам на выносливость после Ле-Мана 2012 года. Это было завершением моей основной карьеры.

Я был рад, что мне представилась возможность выступать в серии GT за Audi на протяжении еще нескольких лет. Я получал удовольствие, поэтому мой уход из автоспорта вышел поэтапным, что немного легче моментального завершения карьеры.

Я рад, что теперь остановился и финишировал третьим в своей последней гонке [на этапе итальянской серии GT в Мюджелло]. Было бы замечательно выиграть, ведь я одержал свою первую победу с командой Audi в Итальянском туринге на этапе в Мюджелло в 1994 году, причем гонка прошла тогда под таким проливным дождём, что я толком не видел клетчатый флаг.

...
...

Почему именно сейчас решили остановиться?

Я давно понимал, что мои другие занятия – управление собственными дилерскими центрами и роль посла Audi – стали главной работой после того, как я перестал выступать за рулем прототипов. Я занят таким большим количеством различных задач, что у меня не осталось времени на гонки.

Еще одна проблема – мой возраст. Мне 51 год. И вы не можете продолжать карьеру всю жизнь, называя себя профессионалом.

В Мюджелло вы провели свою последнюю гонку?

Я буду готов вернуться на трассу, если в Audi меня попросят выступить в качестве гостя. К тому же, я планирую и дальше выступать в исторических гонках. Меня приглашали в Гудвуд, просто тогда не было возможности это сделать. Но я хочу туда поехать.

Какие моменты стали ключевыми в вашей карьере?

Три победы в Ле-Мане [в 2003, 2004 и 2008 годах]. Конечно, я не смогу выбрать какое-то одно событие. Не забывайте, что я трижды брал поулы в Ле-Мане и горжусь своим послужным списком в «Малом Ле-Мане», где я пять раз побеждал – больше, чем кто-либо другой.

Еще одну важную победу я одержал в 1998 году в Монце на этапе Формулы 3. Для Италии это было тогда важным событием, о котором всегда упоминали в вечерних новостях по телевизору.

Финальная гонка итальянского туринга в 1996 году в Валлелунге также стоит того, чтобы ее выделить. В какой-то момент впереди меня был один автомобиль BMW и еще шесть позади. Я был уверен, что кто-то просто вытолкнет меня с трассы, но я выиграл тогда чемпионат.

...
...

Вы сожалеете о каких-то моментах своей карьеры?

Больше всего я сожалею о том, что не выиграл гонку «24 часа Ле-Мана» в 2007 году с Томом Кристенсеном и Аланом МакНишем, несмотря на то, что вместе мы праздновали победу в следующем году.

Были еще случаи, когда я упускал победы, но в том году мы могли прямо сказать, что просто отдали первое место. В определенный момент мы лидировали с преимуществом в четыре круге, а затем в повороте Indianapolis у меня отвалилось колесо.

Достижения Капелло

Три победы в гонке «24 часа Ле-Мана»
Пять побед в «Малом Ле-Мане»
Шесть побед в гонке «12 часов Себринга»
29 побед в Американской серии Ле-Ман
Чемпион итальянского туринга в 1996 году
Чемпион Американской серии Ле-Ман 2006 и 2007 годов

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle