Себастьен Лёб вышел в лидеры Ралли Монте-Карло

16 января 2013 в 14:14

Себастьен Лёб опередил своего тёзку Ожье и захватил лидерство в Ралли Монте-Карло после первой секции.

Ожье смог наглядно продемонстрировать потенциал нового хэтчбека VW Polo R WRC, показав лучшее время на первом спецучастке дебютного этапа нового сезона. Однако Лёб привел таблицу промежуточных итогов гонки к привычному виду, опередив молодого земляка на СУ2 на десять секунд. Это позволило пилоту Citroen приехать на первый сервис, опережая преследователей на 6,7 секунды.

Трасса обоих спецучастков утром среды была покрыта смесью льда и снега, но кое-где асфальт был совершенно сухим. Все это доставило экипажам и командам немало головной боли, так как там, где не было снега, шины изнашивались слишком быстро.

Лёб и Ожье уже довольно ощутимо оторвались от преследователей, еще один пилот Citroen Дани Сордо проигрывает после двух допов 39 секунд.

Еще одной звездой утренней секции можно назвать Юхо Хяннинена. Экс-чемпион IRC оказался лучшим из гонщиков Ford, хотя и задел ограждение моста на СУ2. Финн, подтвержденная программа которого пока включает всего два этапа, уступает Сордо лишь пять секунд.

Тьерри Нёвиль, Микко Хирвонен и победитель Ралли Манте-Карло 2011 года Бриан Буфье (дебютирующий за рулем машины WRC) расположены близко друг от друга на пятой, шестой и седьмой позициях соответственно.
Непростым оказался дебют Яри-Матти Латвалы за рулем Volkswagen. Финн уже отстал от своего напарника Ожье на минуту, а задержка на дорожной секции привела к его опазданию на старт СУ2.

Положение после СУ2:

Поз. Пилот               Команда/Машина       Время/Отставание
 1.  Себастьен Лёб       Citroen              52.38,2
 2.  Себастьен Ожье      VW                     + 6,7
 3.  Даниэль Сордо       Citroen               + 39,6
 4.  Юхо Хяннинен        Qatar M-Sport Ford    + 44,7
 5.  Тьерри Нёвиль       Qatar M-Sport Ford    + 53,3
 6.  Микко Хирвонен      Citroen               + 54,2
 7.  Бриан Буфье         PH Citroen            + 56,9
 8.  Мадс Остберг        Qatar M-Sport Ford  + 1.09,5
 9.  Евгений Новиков     Qatar M-Sport Ford  + 1.09,9
10.  Яри-Матти Латвала   VW                  + 1.25,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle