Ралли-рейд «Шёлковый путь» – чёртова дюжина фаворитов

7 июля 2017 в 14:31
Фото: Дмитрий Гальчун
Сирил Депре (Team Peugeot Total)

Под первым стартовым номером – впрочем нет, на «Шёлковом пути» список участников зачёта внедорожников открывается номером 100 – в гонке примет участие её прошлогодний победитель.

Сириль Депре. Фото: Red Bull Content Pool
Сириль Депре. Фото: Red Bull Content Pool

Это был первый большой успех в карьере автогонщика Сирила Депре. А вот мотогонщик с тем же именем может похвастать двумя титулами чемпиона мира по рейдам и пятью победами в «Дакаре». Француз будет выступать в составе заводской команды Peugeot Sport и поведёт в бой Peugeot 3008DKR в спецификации «Дакара» этого года.

Язид Аль-Раджи (X-raid MINI John Cooper Works Rally Team)

Не самый именитый гонщик, но именно ему предстоит стартовать вторым по счёту в зачёте внедорожников – именно эту позицию подиума завоевал Язид в прошлом году. Аль-Раджи будет представлять легендарную команду X-raid и будет выступать на Mini.

Язид Аль-Раджи
Язид Аль-Раджи

Сложно сказать, насколько быстрым окажется гонщик в этот раз, но можно с уверенностью сказать – если соперники дадут ему такую возможность, он способен побороться за самые высокие места.

Себастьен Лёб (Team Peugeot Total)

К выступлению многократного чемпиона мира по ралли в «Шёлковом пути» будет приковано особое внимание. Для эльзасца гонка станет достаточно необычным опытом – ему предстоит в боевых условиях протестировать новейшую версию Peugeot 3008DKR Maxi. В новой спецификации автомобиль стал значительно более широким – на целых 20 см.

Себастьен Лёб. Фото: Red Bull Content Pool
Себастьен Лёб. Фото: Red Bull Content Pool

По результатам предстартовых тестов, в которых принимал участие Карлос Сайнс-старший, команда осталась довольна итогами модернизации – поведение багги улучшилось, и теперь Peugeot ждёт повышения и без того весьма приличных результатов своих экипажей. Любопытно будет сравнить скорость Лёба и его товарищей по команде, которым предстоит выступать на старых машинах…

Стефан Петерансель (Team Peugeot Total)

Ну что поделать – у французского коллектива сильнейший состав, поэтому в списке фаворитов, конечно же, все три гонщика Peugeot Total. Третий по счёту, но не по значению – тринадцатикратный победитель «Дакара» Стефан Петерансель пока что не может похвастать победами на «Шёлковом пути», но именно он является одним из главных фаворитов предстоящей гонки.

Стефан Петрансель. Фото: Red Bull Content Pool
Стефан Петрансель. Фото: Red Bull Content Pool

Если у Стефана не возникнут какие-либо проблемы, или он сам не создаст себе их, то шансов у соперников не так и много…

Виктор Хорошавцев (Aspec Motorsport)

В этом году «Шёлковый путь» не входит в программу чемпионата России по ралли-рейдам. Однако один из лидеров российского чемпионата выйдет на старт марафона и попробует сразиться с зарубежными гонщиками.

Виктор Хорошавцев. Фото: Алексей Сергеев
Виктор Хорошавцев. Фото: Алексей Сергеев

Виктор Хорошавцев и Антон Николаев располагают экс-заводской BMW X3 и им вполне по силам побороться за место в группе лидеров – а мы будем болеть за них изо всех сил! Удачи, Виктор и Антон!

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер)

«Синяя армада» – ох, не зря так называют команду из Набережных Челнов! Каждый из представителей великолепной четвёрки гонщиков, которые выйдут на старт «Шёлкового пути», имеет шансы на итоговую победу. Первым в этом списке – в соответствии со списком участников – стоит прошлогодний победитель «Шёлкового пути» Айрат Мардеев.

Айрат Мардеев. Фото: Алексей Сергеев
Айрат Мардеев. Фото: Алексей Сергеев

Это была вторая победа молодого пилота в этом марафоне – первую он завоевал ещё в 2012 году, и это стало первой большой победой Мардеева-младшего. У Айрата отличный накат – совсем недавно он одержал победу на этапе чемпионата России по ралли-рейдам в Волгограде. Там он выступал на экспериментальной версии КАМАЗа с автоматической коробкой передач. Этот же автомобиль команда планирует использовать и на «Шёлковом пути».

Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер)

Экс-механик Айрата Мардеева сел за руль КАМАЗа в 2011 году. С тех пор на его счету три победы на Africa ECO Race, пятое место на «Дакаре» и два подиума на «Шёлковом пути».

Антон Шибалов. Фото: Алексей Сергеев
Антон Шибалов. Фото: Алексей Сергеев

Возможно, именно в этом году Антон Шибалов сразится за победу в этой гонке. Почему бы и нет? Шансы на это достаточно велики.

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер)

Победы на «Шёлковом пути» завоёвывали различные гонщики КАМАЗ-мастер. Но лишь одному из них удалось сделать это за рулём быстрой технички! В 2013 году это сделал Дмитрий Сотников.

Дмитрий Сотников. Фото: Red Bull Content Pool
Дмитрий Сотников. Фото: Red Bull Content Pool

Его экипаж должен был страховать своих товарищей по команде в случае возникновения у них каких-либо технических проблем, однако так уж получилось, что именно ему пришлось вести борьбу за победу. Однако этот успех нельзя назвать случайным – перед этим Дмитрий одержал победу на Africa ECO Race, а это совсем непросто.

Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер)

В послужном списке чемпиона России по ралли-рейдам, двукратного победителя и многократного призёра «Дакара» Эдуарда Николаева есть и победа на «Шёлковом пути». Но он завоевал её в качестве механика экипажа Владимира Чагина в 2010 году.

Эдуард Николаев. Фото: Red Bull Content Pool
Эдуард Николаев. Фото: Red Bull Content Pool

А вот в качестве пилота эта гонка ему пока что не покорилась. Впереди очередная попытка и наследник Чагина постарается сделать всё, чтобы наконец-то взять эту вершину.

Мартин ван Ден Бринк (Mammoet Rallysport)

Настоящий фанат и энтузиаст автомобильного спорта основал свою команду в 2008 году. Сперва он выступал на грузовиках Ginaf, затем пересел на Renault – автомобиль этой марки позволил ему в прошлом году занять третье место на «Шёлковом пути».

Мартин ван Ден Бринк
Мартин ван Ден Бринк

А ещё в 2016 году Мартин принял участие в ралли-рейде Afriqua Merzouga за рулём… мотоцикла KTM! Вот такой он человек, Мартин ван Дер Бринк – кстати его фамилия переводится как «из центра деревни».

Жерар Де Рой (Petronas Team De Rooy Iveco)

Поначалу Де Рою-младшему приходилось нелегко – никуда было не деться от воспоминаний о выступлениях его отца Яна де Роя. В конце 80-х годов прошлого века Де Рой-старший строил двухмоторные грузовики-монстры DAF и «рубился» на них с лидерами зачёта внедорожников. Это было красиво и страшно.

Герард Де Рой
Герард Де Рой

Сейчас другие времена, и Жерар сумел постепенно найти свой собственный путь в автоспорте – две победы на «Дакаре» и второе место на «Шёлковом пути» в 2009 году тому доказательство. Интересно, что у Де Роя-старшего только одна победа на «Дакаре»…

Мария Опарина и Таисия Штанева (Suprotec Racing)

Мы не могли обойти стороной этот экипаж – это наш личный фаворит: единственный полностью женский экипаж, который примет участие в ралли-рейде «Шёлковый путь». Красавицы-блондинки собираются дать бой своим соперникам – мужчины приготовьтесь к суровой борьбе!

Мария Опарина и Таисия Штанева. Фото: РОСРР
Мария Опарина и Таисия Штанева. Фото: РОСРР

Девушки будут представлять команду Suprotec Racing и выступят на багги Maverick X3 XRS DPS 903TCIC в зачёте Т3 – Марии и Таисии будут противостоять экипажи команды Xtreme Plus: в их составе китайские, итальянские и испанские гонщики. Так что девчонкам предстоит отстаивать не только честь команды Супротек, но и ни много, ни мало честь всей страны! Пожелаем им удачи!

Комментарии для сайта Cackle