В европейском чемпионате мира по ралли ограничили количество комплектов резины на уик-энд

28 мая 2013 в 14:39

Организаторы европейского чемпионата мира по ралли со следующего этапа в Ипре уменьшат количество комплектов резины, которые можно будет использовать по ходу уик-энда.

Ранее количество комплектов было не ограничено - и многие беспокоились, что топ-команды на каждом посещении сервис-парка при желании могут менять шины, благодаря чему у соперников практически не остается шанса навязать лидерам борьбу.

На Ралли Ипр каждому участнику будет доступно 20 шин, которые можно использовать по ходу спецучастков. Кроме того, еще четыре шины будут доступны пилотам в квалификации и тренировке.

Также участникам чемпионата мира запретили собственноручно нарезать канавки на боковой поверхности резины, благодаря чему сцепление с трассой в непростых условиях значительно увеличивалось.

Франсуа Рибейро, один из организаторов европейского чемпионата мира по ралли, сказал, что было важно предпринять такие действия, чтобы пилоты не получали дополнительного преимущества.

«Регламент ERC в отношении шин был слишком дорогостоящим, - заявил он. – Мы по-прежнему хотим, чтобы резина играла свою роль, но нам нужно было предпринять меры, чтобы сократить расходы команд.

Когда пилотам было доступно шесть новых шин при каждом очередном посещении сервис-парка, возникла такая ситуация, когда команда использовали от 42 до 46 шин на 250 километров ралли. Это просто нецелесообразно с экономической точки зрения, учитывая, что ресурс резины позволяет проезжать значительно большую дистанцию».

Новые правила будут действовать на этапах чемпионата в оставшейся части сезона, а впоследствии организаторы примут решение, каким будет шинный регламент в следующем году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle