Роберт Кубица одержал на Ралли Акрополис первую победу в WRC2

2 июня 2013 в 16:26

Кубица выиграл свою первую гонку в WRC2
Кубица выиграл свою первую гонку в WRC2

Роберт Кубица добился самого серьезного успеха в своей раллийной карьере, выиграв за рулем Citroen Ралли Акрополис в категории WRC2.

Поляк, прежде выступавший в Формуле 1, и до того регулярно показывал хорошую скорость, но лишь теперь смог обратить её в результат.

В Греции он с самого начала захватил лидерство в классе, в какой-то момент поднявшись до девятой строчки абсолютного зачета, но затем все же пропустил нескольких пилотов на более мощной технике WRC, которые рвались наверх после неудачного начала гонки. В итоге Роберт стал 11-м в генеральной классификации.

«После стольких разочарований, моих собственных ошибок и поломок машины, которые не позволяли мне финишировать, сегодня отличный день. Мы движемся вперед, – сказал Роберт. – Гонка проходила совсем не в тех условиях, в которых я привык выступать за последние 20 лет, но нам удалось показывать хорошую скорость».

При этом Кубица признал, что пока находится только в самом начале обучения раллийным премудростям: «Мне еще многому предстоит научиться, потому надеюсь, что в следующих стартах я буду способен на будущее. Нам предстоит еще долгий путь до тех позиций, которые хотелось бы занимать».

Вторым в WRC2, уступив Кубице полторы минуты, финишировал украинский пилот Юрий Протасов. В этом же классе успешно выступили и другие представители этой страны: Алексей Тамразов стал четвертым, Валерий Горбань – восьмым, а Александр Кикирешко – девятым. Кроме того, седьмым к финишу пришел Арман Смаилов, защищающий цвета Казахстана.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle