В Москве прошел Бал чемпионов Российской автомобильной федерации

7 марта 2014 в 23:53

6 марта в столичной гостинице "Украина" состоялся Бал чемпионов - торжественная церемония награждения сильнейших автогонщиков страны по итогам минувшего сезона.

Почетным гостем мероприятия стал президент FIA Жан Тодт, который вместе с главой РАФ Виктором Кирьяновым вручил награды победителям национальных чемпионатов, а также тем, кто успешно защищал цвета страны на международной арене.

Особенно были отмечены отечественные компании, которые занимаются поддержкой гонок – в их числе банк СМП, Газпром-Нефть, Лукойл, банк ВТБ и Альфа-групп.

Специальными гостями мероприятия стали ветераны советского автоспорта, а также экс-пилот Формулы 1 Мика Сало.

Гонщиком 2013 года по версии РАФ был признан чемпион серии GP3 Даниил Квят, лауреатами в различных номинациях стали Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар (занявшие вместе с Фабио Бабини первое место в своём классе ELMS), чемпион европейского ралли-кросса Тимур Тимерзянов, победители рейда "Дакар" из команды КамАЗ-Мастер, гоночная программа SMP Racing, Михаил Лепехов, поддерживающий карьеру Евгения Новикова, компания Лукойл, сильнейший пилот FIA GT Сергей Афанасьев и призеры WEC, команда G-Drive Racing и Роман Русинов.

От имени автоспортивных журналистов специальную награды "Человек года в автоспорте" посмертно был удостоен руководитель чемпионского коллектива серии GP2 Russian Time Игорь Мазепа.

«В 2013 году мы провели огромную работу, благодаря которой в России впервые пройдет этап Гран При Формулы 1, – отметил Виктор Кирьянов. – В Москве состоялся этап серии DTM, Россия приняла этап чемпионата мира по кольцевым гонкам [WTCC].

В Ленинградской области успешно проведен кандидатский этап Кубка мира по ралли-рейдам, что позволило уже в 2014 году получить право провести в России первый этап самой престижной серии по внедорожным ралли.

Уже в этом году российский триколор пришел в крупнейшие гоночные серии мира: Михаил Алешин – первый русский в IndyCar, Даниил Квят стал основным пилотом команды Формулы-1 Toro Rosso.

Отдельно стоит отметить наши успехи в пропаганде дорожного движения. В этом году стартует наш масштабный совместный проект с SMP Racing по пропаганде безопасности на дорогах. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому, всех наших чемпионов, партнеров и друзей. Уверен, что 2014 год будет не менее знаменательным для российского автоспорта.»

Жан Тодт также поздравил всех чемпионов и лауреатов.

«Цель моего визита в Россию – обсудить с Виктором Кирьяновым международную стратегию в области безопасности дорожного движения, – отметил президент FIA. – Весь мир ждет сейчас важного шага в истории нашей совместной деятельности – представление новой резолюции в ООН.

Роль России в мире велика, потому что Виктор Кирьянов – крупнейший эксперт в этой области. Я высоко ценю программу РАФ и SMP Racing по развитию автоспорта, пропаганде безопасности дорожного движения и воспитании молодого поколения гонщиков. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать дороги всего мира безопаснее!»

На Балу чемпионов присутствовал Борис Ротенберг, который за последний год сам регулярно садился за руль, добившись ряда высоких спортивных результатов на международной арене, а также помогал множеству отечественных спортсменов реализовать свою мечту в рамках программы поддержки и развития российского автоспорта SMP Racing.

«Признание заслуг нашей программы президентом Межуднародной автомобильной федерации Жаном Тодтом – это высокая честь, – сказал он. – Успехи программы стратегического партнерства с РАФ под руководством Виктора Кирьянова в области развития отечественного автоспорта и безопасности дорожного движения открывают перед нами новые горизонты.

Идет подготовка команды к началу европейского сезона, старту Михаила Алешина в крупнейшей гоночной серии западного полушария IndyCar, активная работа с молодым поколением гонщиков – это лишь часть планов SMP Racing в 2014 году. Хочу от лица всей команды и от себя лично поздравить чемпионов и лауреатов и пожелать новых побед и свершений!»

В Москве прошел Бал чемпионов РАФ
В Москве прошел Бал чемпионов РАФ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle