Пилот DTM Маттиас Экстрем выиграл домашний этап ралли-кросса

7 июля 2014 в 15:11

Подиум этапа в Хёльесе
Подиум этапа в Хёльесе

Пилот DTM Маттиас Экстрём перед визитом в Россию на очередной этап "кузовной" серии выиграл домашний этап чемпионата мира по ралли-кроссу.

Швед, выступающий за собственную команду на Audi, стал сильнейшим в полуфинале, но на старте решающей гонки пропустил вперёд дебютанта соревнований Себастьяна Эрикссона из Норвегии.

Петтер Сольберг, свернувший было сразу на джокер-круг, в последний момент передумал и, проехав по короткой части трассы, обосновался на третьей позиции.

Эрикссон не совладал с прессингом: сначала задел ограждение, а затем и вовсе ошибся в повороте, закрутившись на трассе. Это открыло Маттиасу Экстрему путь к победе, а вот спор за второе место получился куда острее.

Сольберг еще несколько раз пытался перехитрить соперников, меняя траекторию перед самым въездом на джокер. В итоге его Citroen занесло, время оказалось потеряно, и чемпиона WRC настиг соотечественник Андреас Баккеруд на Ford. Плотная борьба закончилась проколом у "Мистера Голливуд", который смог в итоге финишировать только третьим.

Лидер сезона, молодой гонщик из Латвии Рейнис Нитишс тоже нагонял Петтера, но не успел провести обгон до клетчатого флага, оставшись четвёртым.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

Российский пилот Тимур Титмерзянов в нынешнем сезоне по-прежнему не может заручиться расположением госпожи Фортуны. Пилот из Казани стал сильнейшим по итогам субботы, но технические проблемы и собственные ошибки оставили его за бортом финала.

«Первый день сложился отлично, я выиграл обе квалификационные гонки, – рассказал двукратный чемпион Европы. – Мне очень нравится трасса в Хёльесе, она по-настоящему сложная. По ходу этого уик-энда у нас возникли определённые проблемы, а потом я допустил ошибку в полуфинале. Теперь нам нужно как следует поработать до начала уик-энда в Бельгии, который пройдёт уже на следующей неделе. Надеюсь, там мы сможем побороться за победу».

Руководитель команды Кеннет Ханссен подтвердил, что у обеих Peugeot в Швеции возникли проблемы с двигателем, который не развивал полную мощность. Тем не менее, благодаря сильным субботним выступлениям Тимур заработал достаточно очков, чтобы подняться на одну строчку в общем зачете, где сейчас россиянин идёт пятым.

В Хёльесе не удалось пробиться в решающую стадию нескольким сильным пилотам, включая Антона Марклунда и Хеннинга Сольберга. Жак Вильнёв по-прежнему не может покорить первую дюжину.

Шведский этап стал дебютным для одного из лидеров отечественного ралли-кросса, тольяттинца Романа Степаненко. Однако пока пилот Citroen также не смог составить конкуренции сильнейшим гонщикам мира. При этом он все же опередил известного по выступлениям в WTCC Рене Мюнниха.

Положение в классе Super Car
Поз.ПилотКоманда/МашинаОчки
1.Рейнис НитишсOlsbergs MSE Ford112
2.Петтер СольбергPS 110% Citroën103
3.Андреас БаккерудOlsbergs MSE Ford99
4.Томас ХейккиненMarklund VW88
5.Антон МарклундMarklund VW64
6.Тимур ТимерзяновHansen Peugeot64
7.Тимми ХансенHansen Peugeot59
8.Маттиас ЭкстрёмHedström Skoda30
9.Лиам ДоранLD Citroën26
10.Хеннинг СольбергEklund Saab26
   
36.Роман СтепаненкоTT Citroën0

 

Подиум в классе Super1600. Фото RA FOSS
Подиум в классе Super1600. Фото RA FOSS

В классе Super1600 дела у россиян складываются не в пример лучше. Очередную, уже третью в пяти гонках нынешнего сезона победу одержал москвич Сергей Загумённов, еще более упрочивший лидирующие позиции в общем зачете.

Также выступающий на Skoda Никита Мисюля стал третьим, благодаря чему смог подняться на вторую строчку в генеральной классификации.

Самой малости не хватило для выхода в финал Расулю Минниханову: пилот из Казани в своей полуфинальной гонке финишировал четвёртым. И лишь Тимур Шибагутдинов в этот раз допустил осечку, не пробившись в число 12 сильнейших.

Впрочем, регламент ралли-кросса, где два худших результата не учитываются при определении чемпиона, в данном случае играет на руку гонщику.

Сезон чемпионата мира продолжится уже через неделю на новой трассе в Бельгии.

Положение в классе Super 1600
Поз.ПилотКоманда/МашинаОчки
1.Сергей ЗагуменновZagumennov Skoda130
2.Никита МисюляMisiulia Skoda102
3.Ульрик ЛиннеманнLinnemann Peugeot92
4.Янис БауманисBaumanis Renault83
5.Онджей СметанаLS Ford81
6.Каспарас НавицкасRIMO Skoda69
7.Тимур ШигабутдиновSet Promotion Renault69
8.Расуль МиннихановSTK Namus Renault56
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle