Ралли-рейд "Великая Степь" мчит вперёд через пыльные бури

11 июля 2014 в 13:10

"Великая Степь" мчит сквозь бури
"Великая Степь" мчит сквозь бури

Для участников ралли-рейда "Великая Степь", третьего этапа чемпионата России, четверг стал первым настоящим гоночным днём. После короткого пролога они вступили в настоящую борьбу с бездорожьем – и сложными погодными условиями.

273-километровый скоростной участок стартовал из Элисты, а финишировали участники в небольшом населенном пункте Улан Эрге. Экипажи соревновались в скорости на фоне бескрайних и засушливых степей, где важную роль играл не только темп, но и навигация: одни сбились с пути, другие долго не могли найти контрольных точек.

Объективной причиной трудностей стала висящая в воздухе пыль. После финиша многие пилоты рассказывали: увидев впереди высокие столбы пылевого потока, они думали, что нагоняют соперника и отлично идут по дистанции. На деле же оказывалось, что это небольшая степная буря, которая сразу после появления за пять-шесть секунд растворяется в воздухе!

Быстрее всех спецучасток проехали опытные Владимир Васильев и Константин Жильцов на BMW (на фото вверху). Чуть менее девяти минут им уступают Евгений Фирсов и Вадим Филатов на Nissan, а третьими в абсолюте стали пилоты камазовской дружины, ведомые Антоном Шибаловым.

Для команды «ГАЗ-За рулем-Спорт» день также сложился успешно. Все началось с утра, когда команда в полном составе вовремя приехала на старт, и смогла грамотно психологически подготовиться на непростой скоростной этап.

Гонка показала молодму коллективу свой непростой характер. Сначала стал перегреваться двигатель на "Газели-NEXT" Вячеслава Субботина и Рамиля Замалетдинова, затем такая же машина Михаила Кострукова и Ильдуса Литфулина остановилась на ближайшей контрольной точке из-за проблем со сцеплением.

За товарищей отыгрались Александр Коструков и Евгений Павлов, ставшие лучшими в зачете Рейд-Спорт на гоночном автомобиле "Соболь 4x4". Чемпион России 2013 года Евгений Павлов поделился своими впечатлениями о втором этапе ралли-рейда: «Сегодня была очень пыльная гонка, с 30-го по 170-й километр мы фактически сидели в пыли.

Постепенно нагоняли, а затем и вовсе начали обходить одного соперника за другим из-за того, что многие экипажи начали сбивать с пути. Было много штурманских элементов, и маршрут мне очень понравился. Даже жаль, что трасса такая коротая».

В пятницу командам предстоит преодолеть самый протяженный навигационный участок ралли-рейда "Великая Степь": около 440 "боевых" километров.

Известно ли Вам что…

…Калмыкия является самым засушливым регионом Российской Федерации, где остро стоит проблема водоснабжения населения. Республика не имеет достаточного количества собственных источников и в основном обеспечивается водой из бассейнов сопредельных рек: Волги, Кубани, Кумы, Терека и Чограйского водохранилища.

Ралли-рейд "Великая Степь"
Ралли-рейд "Великая Степь"

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle