Михаил Алешин рассчитывает продолжить выступления в IndyCar в 2015-м

30 августа 2014 в 11:00

Михаил Алешин
Михаил Алешин

Российский гонщик Михаил Алешин надеется продолжить выступления в IndyCar в будущем году. Свой дебютный сезон в заокеанской серии 27-летний москвич проводит более чем уверенно – в 17-ти прошедших гонках он семь раз финишировал в первой десятке и завоевал один призовой кубок, став вторым на этапе в Хьюстоне.

Перед заключительным этапом первенства гонщик команды Schmidt Peterson Motorsports, выступающий при поддержке программы SMP Racing, занимает 15-ю строчку в общем зачете чемпионата, опережая многих более опытных соперников, и идёт вторым среди новичков нынешнего сезона. По словам самого пилота, он хотел бы остаться в гоночном коллективе Сэма Шмидта.

Алешин с призовым "сапогом" за второе место в Хьюстоне
Алешин с призовым "сапогом" за второе место в Хьюстоне

«Когда мы с SMP Racing пришли в IndyCar, то не собирались ограничиваться одним сезоном, – приводит слова Алешина американское издание Racer. – Сейчас мы работаем над тем, чтобы продолжить выступления в следующем году.

Лично я хотел бы остаться здесь. Это один из сильнейших чемпионатов, в которых я выступал, уровень пилотов тут очень высок. В следующем году появятся новые аэродинамические пакеты, и будет интересно поработать над их доработкой. У команды большой потенциал».

Несмотря на достойные для дебютного сезона результаты, в том числе на овальных треках, Михаил признает, что ему еще есть чему учиться в заокеанских гонках.

«Пока мне не хватает опыта, ведь я никогда не гонялся ни на одной из трасс чемпионата, а многие правила здесь отличаются от тех, к которым я привык, – отметил чемпион Формулы Renault 3.5 2010 года. – Например, в Сономе, когда меня пытались атаковать, я хотел защищаться, но в Америке запрещено закрывать траекторию. Многое из того, чему я научился в европейских соревнованиях, здесь неприменимо. Поэтому, чтобы полностью адаптироваться к этим гонкам, требуется не один год.

Всегда есть, куда расти. Думаю, иногда я мог бы добиться большего, но в целом это был хороший год. Теперь важно достойно завершить сезон, финишировав [на финальном этапе] в Фонтане».

В квалифиации перед заключительной гонкой сезона Алешин показал восьмой результат – это его лучшее квалификационное достижение на овальной трассе. Увы, на старт он не выйдет, попав в серьёзную аварию на разминке.

Поклонники автоспорта в России и странах СНГ, тем не менее, смогут увидеть 500-мильную гонку на калифорнийской трассе на телеканале Viasat Sport – прямая трансляция в ночь с субботы на воскресенье начнется в 05:30 по московскому времени.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle