Чемпионат России по дрэг-рейсингу финишировал в Грозном

14 сентября 2016 в 14:17
Фото: RDRS

10-11 сентября в Грозном прошел четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Автодром «Крепость Грозная» принял у себя финал сезона, во время которого стали известны имена победителей в трех соревновательных классах.

На этой трассе построена одна из лучших в России прямых для соревнований по дрэг-рейсингу – дрэг-стрип. Организаторы по особой технологии подготовили ее, проклеив первые двести метров дистанции клеем и втерев в асфальт покрышки – это позволяет повысить сцепление шин автомобилей-участников, улучшить их старт и общие соревновательные показатели.

В классе переднеприводных автомобилей (FWD) математическими шансами на победу в сезоне обладал Артем Демихов (Усмань), однако главным претендентом оставалась Оксана Яковлева из Красноярска. Она дважды побеждала на предыдущих этапах, поэтому ей достаточно было набрать минимальное количество очков, чтобы сохранить лидерство в классе.

Турнирная сетка свела Оксану и Артема еще на уровне четвертьфинал. В том заезде и, соответственно, в сезоне лучшей стала Оксана, она опередила соперника на 0,7 секунды, однако в полуфинале по техническим причинам уступила Владимиру Третьяку и стала лишь третьей. Второе место досталось Георгию Гаракишиеву, а первое – Третьяку.

класс FWD
класс FWD

«Признаюсь, что победа неожиданная, – заявил Владимир. – У нас были маленькие шансы попасть на подиум, но мы себе такую цель ставили, пусть даже это и был один шанс из ста. Машина слабая по сравнению с конкурентами – на финал приехали, пожалуй, сильнейшие.

Мы придерживались своей тактики, и она принесла успех: в квалификации проехали один заезд и больше не напрягали двигатель, чтобы сохранить его для финальных заездов. Дальше наблюдали за результатами противников, понимая, что сильные автомобили будут ставить рекорды и ломаться. Так и произошло: многие не смогли хорошо стартовать, а у нас был полностью готовый автомобиль, благодаря этому мы победили».

В классе RWD (автомобили с типом привода на заднюю ось) по набранным очкам победу в сезоне обеспечил себе в сезоне Дмитрий Саморуков. Олег Кондаков обеспечил себе второе место в классе, а Андрей Кравченко – третье.

Дмитрий Саморуков
Дмитрий Саморуков

Класс полноприводных автомобилей (AWD) подарил зрителям наиболее напряженную борьбу между участниками. На звание чемпиона претендовали сразу пять пилотов, и наибольшими шансами из них обладали трое: Дмитрий Мандриков (Новосибирск), Алексей Криволапов (Владивосток) и Станислав Лунев (Челябинск) – их разделяло всего несколько очков в личном зачете.

В Грозном Станислав и Алексей уступили своим соперникам еще на уровне четвертьфинала. В полуфинал вышел Мандриков, где опередил Дмитрия Матвеева на 0,1 секунды. В финале его ждала дуэль с Дмитрием Капустиным (Белгород), и Мандриков ее выиграл: Капустин допустил фальстарт. Судьи назначили перезаезд, в котором лучшим стал уже Капустин.

Однако уже после окончания соревнований коллегия спортивных комиссаров (КСК) пересмотрела принятое решение. Как говорится в официальном документе, правила организации и проведения соревнований по автомобильному дрэг-рейсингу предусматривают возможность проведения повторного заезда только в ситуации фальстарта обоих водителей. На основании этого КСК приняла решение результаты перезаезда аннулировать. Таким образом победителем на четвертом этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу стал Дмитрий Мандриков, второе место перешло Дмитрию Капустину.

Класс AWD
Класс AWD

«Последний заезд и принятое судьями решение воспринимаю философски – это спорт, здесь всякое бывает, – заявил Дмитрий Мандриков. – Мне нравится соревноваться с Дмитрием Капустиным, желаю ему только хорошего, удачи во всех заездах, потому что интересно бороться с сильным соперником. А какое решение приняли, такое приняли. Конечно, приятно победить, но для нас главное – хорошая и интересная борьба».

Набранные очки за четыре соревновательных этапа позволяют Дмитрию Мандрикову претендовать на получение звания чемпиона в классе полноприводных автомобилей. Решение о присуждении чемпионских титулов будет вынесено по итогам заседания совета по спорту Российской автомобильной федерации (РАФ).

На рассмотрение в РАФ также подана заявка попытки установления национального рекорда по времени прохождения дистанции. Дмитрий Саморуков во время квалификации преодолел 402,33 метра за 6,325 секунды, что на 0,5 секунды быстрее его текущего рекорда, который он также установил на автодроме «Крепость Грозная» в 2015 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle