На Сочи Автодроме состоялись тесты первого российского солнцемобиля

20 июня 2018 в 18:46
Фото: Сочи Автодром

20 июня на Сочи Автодроме состоялась презентация и прошли тесты первого российского солнцемобиля SOL, созданного командой студентов и аспирантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Тесты, проведенные на трассе Формулы 1 в Олимпийском Парке, стали финальными перед отправкой автомобиля в США для участия в чемпионате American Solar Challenge, который стартует уже 6 июля. Управлял солнцемобилем SOL гонщик SMP Racing Дэвид Маркозов.

SOL © Сочи Автодром
SOLФото: Сочи Автодром

«Нам приятно, что именно Сочи Автодром был выбран в качестве первой кольцевой трассы, на которой решили тестировать солнцемобиль, – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Росгонки Сергей Воробьев. – Как компания, которая занимается организацией эффективной круглогодичной работы Сочи Автодрома, а также развитием и популяризацией автоспортивных и технических видов спорта на национальном уровне, мы счастливы поддержать студенческое научное и техническое творчество в сфере создания электромобилей. Считаем, что идея сконструировать первый российский гоночный солнцемобиль, применяя при проектировании современные материалы и передовые технологии автомобилестроения, очень перспективна и будет способствовать развитию нового вида автомобильного транспорта, в том числе и его спортивного направления».

Первый российский солнцемобиль SOL © Сочи Автодром
Первый российский солнцемобиль SOLФото: Сочи Автодром

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle