Завершился четвёртый этап первенства LADA Sport ROSNEFT eChampionship

8 августа 2020 в 14:54

6 августа прошли три захватывающие гонки четвёртого этапа виртуального чемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship. На сей раз 50 сильнейшим пилотам отборочного этапа предстояло определить лучших из лучших в очной борьбе на китайской трассе Нинбо.

Результатом безоговорочного доминирования пилотов команды LADA Sport ROSNEFT eRacing Team стали победа в квалификации и первые три места на стартовой решётке. В борьбе между собой в первой гонке первого дивизиона они подарили потрясающее зрелище без каких-либо намёков на командную установку. На протяжении всей дистанции заезда первую позицию оспаривали Кирилл Антонов и Александр Галахов, а Егор Огородников наблюдал за этим со стороны, но всегда был очень близок к своим партнёрам по команде. На заключительном круге Егору удалось воспользоваться дуэлью Антонова и Галахова, выйти вперед и выиграть самую напряжённую гонку в нынешнем сезоне. Следом за ним на втором месте финишировал Кирилл Антонов, а на третьем расположился Александр Галахов.

«Я очень доволен результатом. Победа в первой гонке особенно ценна! – прокомментировал Егор. – В очередной раз убеждаюсь, что просто высокий темп в гонках – не самое главное, и нужно работать не только над скоростью, но и над стратегией ведения борьбы, что мне удается, на мой взгляд, вполне хорошо. С нетерпением жду следующего этапа на Moscow Raceway, борьба там будет не менее острой, как и в этот раз!»

15 лучших пилотов по итогам первой гонки поменялись местами на стартовой решетке второго заезда. Упустив победу в первой гонке, Александр Галахов явно был не прочь реабилитироваться во второй. Стартовав 13-м, москвич сразу устремился в прорыв и к концу четвёртого круга уже был вторым, отставая от лидера на 2,5 секунды. Всего за пару кругов действующий победитель отборочного этапа не только догнал Егора Санина, но и опередил его, возглавив заезд до самого финиша. Егор Санин финишировал вторым, а замкнул тройку лидеров Кирилл Антонов.

«Приятно, что получилось найти темп на этом этапе. Начало второй гонки было очень жарким, я понимал, что нужно перетерпеть несколько кругов, не допускать ошибок и стараться продвигаться к лидерам. С этой задачей я справился, и ближе к середине гонки вышел на второе место. Дальше был очень красивый обгон в борьбе за первую позицию, как мне показалось, удалось эффектно «раскачать» Егора Санина!» – поделился Александр Галахов.

Победителем единственной гонки второго дивизиона, в котором встретились пилоты, показавшие в отборе результаты с 26 по 50-е, стал пилот из Санкт-Петербурга Михаил Лапаник. Эта победа стала для него второй подряд после этапа на голландской трассе Зандворт.

Финальные гонки пятого этапа пройдут 3 сентября на подмосковной трассе Moscow Raceway. Отборочные соревнования продлятся с 22 по 30 августа. Подробности – на официальном портале чемпионата в Raceroom Racing Experience.