20-21 мая на Смоленском кольце состоится второй этап G-Drive СМП РСКГ-2023

15 мая 2023 в 11:19
Фото: G-Drive СМП РСКГ

Яркий праздник автоспорта ждет жителей и гостей Смоленской области в конце наступившей недели – 20 и 21 мая. Более полусотни пилотов G-Drive Российской серии кольцевых гонок соберутся на автодроме Смоленское кольцо, чтобы продолжить борьбу за титулы чемпионов и обладателей Кубка России в классах SMP TCR Russia и Супер-продакшн. А для участников Кубка страны в классе уникальных гоночных машин Спортпрототип CN и ретро-зачете SMP Historical Cup эта встреча станет дебютной – значит, подарит пилотам и зрителям новые впечатления!

В международном зачете SMP TCR Russia (Туринг) после апрельского раунда на Сочи Автодроме уже определились первые фавориты. Лидером турнира на смоленский этап приедет Владимир Атоев, выступающий на 350-сильном Hyundai i30 N TCR. Вторую и третью строчки делят опытный гонщик Павел Кальманович, который в этом году пилотирует новейший седан Audi RS3 LMS, и дебютант класса Иван Чубаров на проверенной LADA Vesta Sport NG.

Наверняка упущенное на прошлом этапе постараются наверстать многократные чемпионы этого зачета – Дмитрий Брагин на новом Cupra Leon и лидер заводской команды АВТОВАЗа Кирилл Ладыгин. Вряд ли останется в тени легендарный Алексей Дудукало, который после двухлетнего перерыва вновь выходит на старт – причем за рулем уникального для российского кольца седане Hyundai Elantra TCR, на котором в прошлом году был завоеван Кубок мира.

© G-Drive СМП РСКГ
Фото: G-Drive СМП РСКГ

В Супер-продакшн хороший задел обеспечили себе пилоты на LADA Vesta Михаил Митяев и Максим Туриев – перед смоленским этапом они занимают первую и третью строчки протокола. Однако между ними – опытный Николай Виханский на быстрой Honda Civic. А пилотам на Subaru BRZ, которые на протяжении последних лет были главными конкурентами фирменной команды LADA, придется их догонять – впрочем, Вадим Антипов и Самвел Искоянц не раз поднимались на подиум Смоленского кольца.

В классе Спортпрототип CN примут участие два десятка пилотов. Почти все они выведут на старт «русские Лотусы» – автомобили Шорткат, и начнут сражение не только за Кубок России, но и за победу в 5-этапном Кубке G-Drive Cup, который ежегодно проводит бренд высокотехнологичного топлива G-Drive.

Кроме знакомых по прошлым сезонам фаворитов – Сергея Иевлева, Кирилла Киракозова, Артема Викторова – интересно будет наблюдать за дебютом пилотов, известных по выступлениям в других классах G-Drive Российской серии кольцевых гонок. И, безусловно, не останутся без внимания пилотессы Татьяна Добрынина – двукратный призер этого класса, и Екатерина Бояринова, единственная в России девушка-чемпион по автоспорту.

На старте «ностальгического» зачета SMP Historical Cup мы увидим десяток «Жигулей». Одну из машин также будет пилотировать девушка, Анастасия Пухлякова – и украсит своим присутствием «джентльменский» состав признанных мастеров, в числе которых Владимир Черевань, Андрей Козлов и Андрей Артюшин.

© G-Drive СМП РСКГ
Фото: G-Drive СМП РСКГ

Независимо от класса, вся гоночная техника будет заправлена высокотехнологичным топливом G-Drive от сети АЗС «Газпромнефть», которое используют не только обычные автомобилисты, но и профессиональные пилоты. Для того, чтобы бензин помогал гонщикам добиваться улучшения технических показателей, его регулярно тестируют в экстремальных условиях. G-Drive уже проверено Российской серией кольцевых гонок в сезоне-2022, ралли-рейдом «Шелковый путь», дрифтом и гонками на выносливость СМП РСКГ Эндуранс.

На протяжении всех этапов технику участников сопровождает мобильная лаборатория, которая обеспечивает контроль качества топлива. Она же проводит регулярные проверки на заправках «Газпромнефти». С помощью такого передвижного автофургона с современным оборудованием внутри можно проанализировать порядка 10 основных параметров бензина и дизеля менее чем за полчаса, что позволяет оперативно отслеживать его качество.

© G-Drive СМП РСКГ
Фото: G-Drive СМП РСКГ

И в субботу, и в воскресенье болельщиков ждут по три динамичных гонки. В перерывах между ними зрители смогут окунуться в атмосферу Фестиваля скорости G-Drive СМП РСКГ. В шоу-программе:

  • прогулка по пит-лейну: уникальная возможность приблизиться к гоночной технике и пообщаться с пилотами;
  • развлечения для всей семьи: детские аниматоры, конкурсы и музыкальное шоу не дадут скучать в перерывах между гонками;
  • возможность вкусно и быстро перекусить в кафе и фуд-траках.

Узнать подробности и купить билет можно на сайте Фестиваля Скорости G-Drive СМП РСКГ.

До 18 мая стоимость билетов 400 за один день и 600 рублей за оба дня соответственно. При покупке с 18 мая – 500 и 700 рублей соответственно. Дети младше 14 лет в сопровождении взрослых – бесплатно.

© G-Drive СМП РСКГ
Фото: G-Drive СМП РСКГ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle