Близится финал чемпионата России по ралли-рейдам

3 сентября 2016 в 11:43
Фото: Дмитрий Гальчун

Уже сегодня, 3 сентября, в 17:00 в Волгограде состоится торжественное открытие финального этапа чемпионата России по ралли-рейдам – «Великая степь – Шелковый путь». Волгоградская и Астраханская области, а также республика Калмыкия примут на своих просторах лучших российских гонщиков, которым предстоит преодолеть более 1000 километров спецучастков.

Несмотря на то, что уже определились обладатели титула сразу в двух категориях: в абсолютном зачете после годичного перерыва вернул себе чемпионское звание Владимир Васильев, а в категории Production двукратным чемпионом страны стал Александр Терентьев, в других зачетных группах продолжается очень напряженная борьба.

Возглавляют заявочный лист три экипажа команды New Generation Racing Team с пилотами экстра-класса: Борисом Гадасиным (G-Force Proto NL+), Андреем Новиковым (G-Force Proto NL), Андреем Рудским (G-Force Proto NL+) и Максимом Кирпилевым (Toyota LC 80). Такой мощный состав команды можно встретить не на всех этапах первенства, но сегодняшний случай уникальный: NGRT ведет острую борьбу (разница всего в три очка) за золото в командном зачете с заводским коллективом ГАЗ Рейд Спорт, и, соответственно, на кону все козыри.

Чем ответят нижегородцы соперникам? Конечно же, главной своей ударной силой в лице братьев Коструковых – Михаила и Александра (оба на ГАЗелях NEXT). Коструковым необходимо выигрывать ралли в зачете Рейд-Спорт, чтобы удержать первое командное место – все остальные варианты проигрышные. Как у них это получится, покажет гонка, но то, что зрелище будет захватывающим, сомнений нет.

Абсолютный зачет пополнился еще одной громкой фамилией – Виктор Хорошавцев на BMWX3 поспорит за серебряные награды с грозными соперниками: Андреем Рудским и Андреем Новиковым.

В категории Production не решен вопрос с бронзовыми медалями, где ожидается борьба между опытным Леонидом Петровым (Toyota LC Prado) и дебютантом ралли-рейдов австралийцем Адамом Мартином (Ford Raptor).

И, конечно же, все в ожидании интереснейшего сражения за золото сезона в зачетах Рейд-Спорт и т.3. Здесь каждый вышедший на старт экипаж может стать чемпионом страны, даже если к финалу не заработал ни одного очка, конечно же, при условии, что те, кто очки имеет, сойдут с дистанции. Пока в списке заявленных участников мы не видим действующего чемпиона страны и лидера зачета Александра Малькова, но его основные соперники, мечтающие о своем первом титуле, настроены на борьбу решительно.

С наибольшими шансами на успех из числа заявленных пилотов, к завершающей гонке сезона подошли: Сергей Калинин (Polaris RZR 1000), имеющий в активе 25 очков, Марат Нурсубин (Can Am Maverick 1000) – 18 очков и Мария Опарина (Polaris RZR 1000) – 15 очков. В противостоянии Сергея и Марата все очень просто, кто победит, тот и чемпион, а вот, чтобы Марии примерить корону, необходимо не только выиграть гонку, но и чтобы Сергей был ниже второго места. Здесь как никогда жарко!

Ралли-рейд пройдет «Великая степь – Шелковый путь» с 4 по 6 сентября, протяжность боевых спецучастков почти 1200 километров, а на старт выйдет 27 экипажей.

Комментарии для сайта Cackle