Семён Евстигнеев: Иногда лучше не торопиться

29 июня 2014 в 0:29

Семён Евстигнеев
Семён Евстигнеев

Для дебютанта трассы Moscow Raceway Семёна Евстигнеева домашний этап Еврокубка Формулы Renault 2.0 с самого начала пошел по сложному сценарию. В пятницу 17-летний москвич потерял время из-за технических неполадок, а потом по решению судей 10 минут не мог выехать на трассу за пересечение белой линии.

Тем не менее, к первой гонке пилот BVM обрёл неплохой темп и финишировал 23-м, уступив лучшему времени круга всего 0,7 секунды.

«Начало уик-энда получилось очень непростым, у нас были проблемы с тормозами в первой тренировке. С ними разобрались, но я успел выехать на трассу за семь минут до конца и совершить всего три круга. Во второй тренировке наши настройки оказались не самыми удачными, что отразилось на скорости», – объяснил гонщик.

Семён дебютировал в европейских гонках в 2013-м, а в нынешнем чемпионате Альпийской серии уже записал себе в актив первые достижения: под дождем он финишировал седьмым на улицах По, а в Шпильберге проехал круг быстрее всех.

«Наша задача в этом сезоне – начать регулярно финишировать в первой десятке. Считаю, добиться этого реально», – отметил Евстигнеев.

При этом на подмосковной трассе, по собственному признанию, пилот пока не чувствует достаточного комфорта за рулём: «Трасса очень непростая, на ней сложно найти время, "собрать" хороший круг. Причем это касается не каких-то участков, а всего кольца в целом. Но здесь я готов рисковать. Мне очень важно показать результат».

Прогноз погоды на воскресенье не исключает дождя. Возможно, Семёну пригодится опыт По, где верная тактика позволила добиться лучшего в карьере места на финише.

«Мы старались не торопиться, – рассказал молодой спортсмен. – Все вокруг куда-то спешили, а нашей целью было стабильно показывать одно и то же время. В итоге многие соперники разбили машины, мы же потихоньку доехали до финиша».

На Moscow Raceway Семёну Евстигнееву помогает в работе призёр гонок Формулы Renault 3.5 Николай Марценко.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle