Россияне в Европе: уик-энд под знаком дождя

14 июля 2014 в 23:32

Россияне в Европе: дождливый уик-энд
Россияне в Европе: дождливый уик-энд

Прошедший европейский гоночный уик-энд для российских гонщиков прошел в сложных погодных условиях – и оказался не самым успешным.

Дождь осложнил жизнь участникам четвёртого этапа Еврокубка Формулы Renault 2.0 на Нюрбургринге. В пятницу из-за тумана даже пришлось задержать начало тренировок, а затем в течение всех трёх дней осадки то начинались, то вновь ненадолго прекращались.

Именно очередной дождевой порыв во время субботней гонки подкараулил обоих россиян: ни Василий Романов, ни Егор Оруджев до финиша добраться на смогли.

Егор Оруджев на Нюрбургринге
Егор Оруджев на Нюрбургринге

Днём позже оба пилота увидели клетчатый флаг: первый занял 21-е место, а второй заработал очередные очки, став девятым.

Лидер сезона Ник де Врис оказался сильнейшим в первом заезде, а во втором первенствовал Деннис Олсен, вышедший на второе место в личном зачете серии.

Следующий этап Еврокубка пройдет в рамках уик-энда Мировой серии Renault в середине сентября на Хунгароринге.

Под дождем соревновались и гонщики итальянской Формулы 4 в Муджелло, хотя он всё же носил не столь глобальный характер, а потому доставил гонщикам меньше неудобств.

Юный россиянин Иван Матвеев на предыдущих этапах регулярно входил в число лидеров, но на этот раз участник программы SMP Racing явно пребывал не в своей тарелке.

Иван Матвеев в Муджелло
Иван Матвеев в Муджелло

В тренировках и квалификациях москвич держался в конце второго десятка, а гонки завершил на 15-м, еще раз 15-м и 12-м месте.

Брендон Майзано дважды выиграл, но по "славной" итальянской традиции не заработал очков в общий зачет, так как был заявлен лишь в одной из вспомогательных категорий. Это позволило победителю оставшегося заезда Лэнсу Строллу ещё более упрочить лидирующие позиции в серии.

Соревнования Формулы 4 продолжатся в первые выходные августа в Маджионе.

И лишь одному россиянину дождь не помешал добиться хороших результатов. Пилот Еврокубка Renault Clio Николай Грязин занял на Нюрбургринге пятое и восьмое места.

Там же ветеран Андрей Артюшин записал себе в актив финиши на 20-й и 14-й позициях.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle