Стефано Доменикали будет работать над организацией серии Формула 2

9 января 2015 в 14:04

В должности президента FIA по формульным сериям главной задачей Стефано Доменикали будет работа над новым первенством Формула 2.

Ф2 была определена FIA как самая авторитетная серия в новых правилах по получению Суперлицензии. Бывший глава FIA по молодежным сериям Герхард Бергер занимался реорганизацией европейской Формулы 3 и введением национальных чемпионатов Формулы 4.

Сейчас же FIA взяла курс на организацию Формулы 2, но пока не имеет чёткого представления о будущем первенстве.

Представитель FIA в Комиссии по формульным сериям Фредерик Бертран рассказал AUTOSPORT: «Наша цель – дополнить иерархию молодёжных серий и определиться со сроками. Мы будем разговаривать об этом со Стефано, когда он займёт свою должность.

Нам нужно создать конкурентоспособный чемпионат, который станет для пилотов следующим шагом после Ф3 и будет последней ступенькой перед Формулой 1.

Но, конечно, мы не собираемся забывать о Ф3 и Ф4. Организацией Формулы 2 мы будем заниматься по принципу этих серий – нам будут помогать команды и пресса».

Впервые о возрождении Формулы 2 заговорил президент FIA Жан Тодт в своей предвыборной программе в конце 2013-го, но пока неясно, будет ли этот чемпионат конкурировать с GP2 и Формулой Renault 3.5.

Бертран добавил: «Самое главное – решить, чего мы хотим достичь. Когда мы определимся, то приступим к работе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle